КРАУСС » » ДОСКА ПОЧЕТА » Швед Александр Павлович
1. pavel - 29 Апреля, 2006 - 04:12:35
Швед Александр Павлович

Из книги С.И.Плоткина:
"Мои первые криворожские коллеги.
Александр Павлович Швед - криворожанин. В прошлом офицер-фронтовик. Мой друг. В училище с 1951 года. Мы работали с ним в лаборатории радиотехники. Он заведующим, я - радиотехником-лаборантом. Лаборатория создавалась заново и буквально из подручных материалов. Мы приспосабливали списанные радиостанции под лабораторные работы по радиотехнике. Вспоминаю такой эпизод. Для измерения тока радиочастоты у нас не было термоэлектрических амперметров. Решили сами сделать термопары к приборам постоянного тока. Для этого надо было сваривать тончайшие, не видимые глазом проволочки. Александр Павлович, у которого было великолепное зрение, сваривал термопары на спичках.
В 1952 году наши пути разошлись. После создания лабораторий электротехники и радиотехники с 1954 по 1960 год он работает преподавателем математики, а затем - начальником общетехнического цикла. После окончания заочно радиофакультета почти четверть века, с 1960 по 1983 год, он руководит циклом (а затем - цикловой комиссией) радиооборудования самолетов. То был период освоения реактивных ВС второго поколения и нового комплекса РЭО. В это же время вводились в строй новые учебный и лабораторный корпуса. На плечи Александра Павловича легла огромная работа по оснащению новой учебно-лабораторной базы, разработке новых дисциплин, написанию учебника по связному радиооборудованию самолетов, освоению новых изделий, вводу в строй молодых преподавателей. Его с благодарностью вспоминают многие поколения наших бывших курсантов-радистов. До сих пор работают оборудованные под его руководством лаборатории радиооборудования. Вклад А.П. Шведа заслуживает самой высокой оценки. Он должен быть сохранен в истории колледжа, как и вклад других ветеранов.
Я учился у Александра Павловича упорству и настойчивости, трудолюбию и целеустремленности, мужеству в борьбе с трудностями, которых у них с женой Анисьей Григорьевной, проработавшей много лет в нашей библиотеке, было предостаточно. Желаю им здоровья'и долголетия."


Отредактировано модератором: ДимДимыч, 03 Мая, 2006 - 15:49:38
2. Кутицкий - 09 Января, 2012 - 11:03:04
С Благодарностью вспоминаю Александра Павловича!Он по отцовски помог мне перенести серьезные трудности,возникшие во время учебы.



Powered by ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®