КРАУСС » » ДОСКА ПОЧЕТА » Гутовский Борис Иванович
1. - 05 Июня, 2007 - 08:31:08
Гутовский Борис Иванович - начальник отдела эксплуатации наземных сооружений.

...Необычное иллюстрированное документально-публицистическое издание увидело свет в Кривом Роге. Автор новой книги под названием «Откровение» - Борис Иванович ГУТОВСКИЙ - некогда начальник отдела эксплуатации наземных сооружений Криворожского авиаучилища (ныне - авиатехнический колледж). Более ста страниц его повествования о многолетней истории Криворожского авиаучилища дополнены трогательными строками о дружбе, любви и других общечеловеческих ценностях.

История всего народа складывается из историй отдельных семей. А в каждой судьбе - отражение этой большой истории. Книга «Откровение» - воспоминания в ракурсе времени, сквозь который можно разглядеть детали, узнать подробности жизни твоего города, судьбы земляков - всех тех, кто жил до тебя и живет рядом на твоей земле, увидеть, как реализовываются мечты, как приходит в душу гармония....



http://www.mittalsteel.com.ua/pl...er_newspaper=591
2. гость - 29 Января, 2009 - 10:21:55
перенесено:
ДимДимыч


Гутовский Борис Иванович - начальник отдела эксплуатации наземных сооружений Криворожского авиаучилища.


Анна Мак, Металлург, http://www.kdgmk.com.ua


"Откровение" Бориса Гутовского

Необычное иллюстрированное документально-публицистическое издание увидело свет в Кривом Роге. Автор новой книги под названием «Откровение» - Борис Иванович ГУТОВСКИЙ - некогда начальник отдела эксплуатации наземных сооружений Криворожского авиаучилища (ныне - авиатехнический колледж). Более ста страниц его повествования о многолетней истории Криворожского авиаучилища дополнены трогательными строками о дружбе, любви и других общечеловеческих ценностях.

История всего народа складывается из историй отдельных семей. А в каждой судьбе - отражение этой большой истории. Книга «Откровение» - воспоминания в ракурсе времени, сквозь который можно разглядеть детали, узнать подробности жизни твоего города, судьбы земляков - всех тех, кто жил до тебя и живет рядом на твоей земле, увидеть, как реализовываются мечты, как приходит в душу гармония.

Встреча с автором всегда волнует. С Борисом Гутовским мы увиделись на городской улице одним серым утром межсезонья. Прежде чем в моих руках оказалась книга «Откровение», туда попали ароматные, огромные... груши, выращенные, причем самостоятельно привитые Борисом Ивановичем. И декабрьское утро стало на порядок ярче, стоило только взглянуть в пронзительно голубые глаза этого мудрого человека, в которых отражается все небо. Кроме собственного сада, у Бориса Ивановича есть своя голубятня - исполнилась давняя детская мечта. Сколько же их было – романтичных грез, благословенных великолепным Кавказом, где и прошло трудное военное детство Гутовских…

- Борис Иванович, расскажите об основных вехах вашей судьбы и профессии.

- Если вкратце, то я - выходец из рабочей семьи. Вся моя трудовая и общественная 47-летняя деятельность прошла в Криворожском авиатехническом училище. Начинал работать на Львовском учебном комбинате рядовым электриком. Получил два средних технических образования: техника-строителя и техника-электрика. Моя последняя должность перед уходом на пенсию - начальник отдела эксплуатации наземных сооружений Криворожского авиатехнического училища гражданской авиации.

- Что вы оцениваете как самое сложное, самое трудное на вашем жизненном пути?

- В жизни, по моему убеждению, не бывает легких путей. Все добывается в преодолении трудностей, в борьбе с ними.

Многотрудным было мое детство, - таким было то время. Вместе с родными я пережил голод, разруху военных лет, немилосердные детские годы. Часто случалось, что в доме не оставалось и куска хлеба, ели похлебку и то не вдоволь. Но так было не только в моей семье, недоедал весь народ, который пережил страшную войну. В послевоенный период стало полегче. Страна постепенно возрождалась, материальное положение людей улучшалось, да и наша семья наконец-то дождалась лучших времен.

- Когда же возникла идея написания книги и почему вы ее написали?

- Я никогда не имел прямого отношения к литературному труду, но любил систематически читать книги. Они открывали передо мной мир таким, каким он был и каким является. Я не переставал удивляться жизнеописаниям в прочитанных книгах, особенно если в них отражалась объективная жизнь не только великих людей, но и простых граждан. Вот и подумал: а не написать ли о том, что пережил в коллективе авиаучилища на протяжении многих лет, чего достиг своим умом, знаниями и опытом. Впрочем, на- доумила меня взяться за перо моя супруга - Елена Федоровна Верба, когда достоверно узнала о моей биографии.

- Ты это сделаешь не только для себя, - посоветовала она. - Это будет книга, которую можно назвать коллективной повестью, рассказывающей о людях знаменитого учебного заведения. Ты ведь на удивление хорошо, в деталях помнишь многие важные события, факты, примеры из многогранной, многолетней жизни авиаучилища...

Сказать по правде, я вначале боялся браться за столь непривычное дело. Меня приободрили друзья из ближайшего окружения, а окончательное решение утвердилось после беседы с известным журналистом Давидом Исаевичем Каном. Он со своим родным братом, журналистом Романом Исаевичем, обещал помочь отредактировать книгу.

Мое «Откровение» я писал более года. В этом процессе мне помогала и моя супруга, владеющая литературным словом.

- Из чего же состоит ваше «Откровение»?

- По жанру это документально-публицистический рассказ о времени, событиях и людях, которых я хорошо знал, вместе с которыми работал и общался много лет. По структуре - это воспоминания и наблюдения, накопившиеся за всю многолетнюю трудовую и общественную деятельность.

А вот тираж книги, увы, мизерный - всего 40 экземпляров. Главная причина - отсутствие необходимых спонсорских средств для ее тиражирования. Книга обошлась дорого, ибо непомерно возросла цена полиграфических услуг. Несмотря на это, «Откровение» все же увидело свет благодаря материальной помощи Сергея Владимировича Неженцева. Часть денег из моей и пенсии супруги тоже ушли на издание.

- Где можно найти книгу «Откровение» жителям Кривого Рога?

- Я подарил книгу центральным библиотекам города, она есть также в музее авиаколледжа и в Криворожском краеведческом музее.

- Человек, пишущий книгу о своей жизни, о своём деле - это ведь счастливый человек?

- Нет личного счастья без общественного. По моему мнению, коллективный труд сближает людей в борьбе за такое счастье. Я счастлив именно поэтому, ведь всю свою жизнь стремился работать так, чтобы рядом со мной было хорошо, благополучно, комфортно моим коллегам и друзьям по труду. Книга «Откровение» - тоже неотъемлемая частица такого труда.

- В книге много внимания уделено истории вашей замечательной семьи. А имя старшего брата - Григория Гутовского - более чем известно всему городу. Жители хорошо помнят те тринадцать лет (1979-1992 гг.), когда Григорий Иванович возглавлял Криворожский горсовет. В памяти остались многие масштабные дела: строительство микрорайонов города (таких как Восточный-1, 2, 3, Заречный-5, 6), скоростного трамвая, аэропорта Кривого Рога...

- В нашей семье было шестеро детей, но двое из них, к сожалению, умерли в детском возрасте. Из нас, оставшихся в живых, Григорий был самым старшим ребенком. Вот его послужной список: окончил два вуза - педагогический институт и строительный факультет горнорудного института (ныне технический университет). Первое место его трудовой деятельности - заместитель председателя управления артели по культурно-массовой работе. Далее началось восхождение по служебной линии: Григорий Иванович занимал должности инструктора горкома партии, секретаря парткома треста «Криворожжилстрой», руководящие посты в Ингулецком, Терновском райкомах и горкоме партии. Завершающей ступенью служебной лестницы был пост председателя Криворожского горсовета.

Трудовая деятельность моего младшего брата Анатолия Ивановича прошла на комбинате «Криворожсталь» - прокатчиком. Что же касается нашей младшей сестры Галины, то она окончила Криворожский пединститут (ныне педуниверситет), получив специальность учителя младших классов. Сперва работала в одной из средних школ Кривого Рога. После замужества переехала в город Новая Каховка, устроилась по той же специальности.

- Борис Иванович, каким бы вам хотелось видеть наш родной город – Кривой Рог?

- Я - патриот города, и этим все сказано. Любовь к городу - это святое, ни с чем не сравнимое душевное состояние, образ нашей жизни. Люблю широкие проспекты, благоустроенные улицы, зеленые скверы, водоемы, всю культурную сферу Кривого Рога - города, который правомерно называют стальным бастионом Украины, ее индустриальной жемчужиной.

Есть такое выражение: «И дым Отечества нам сладок и приятен». Так вот: хотелось бы, чтобы в этом замечательном городе уделяли еще больше внимания комплексным природоохранным мероприятиям, чтобы над городом всегда было чистое небо, вкусная питьевая вода для населения и побольше зеленых оазисов. Пусть мой родной город и впредь занимает призовые места в республиканских конкурсах на лучшее благоустройство и озеленение.

- Чем же вы намерены заниматься в дальнейшем, каковы ваши планы?

- Конечно, немало времени занимает домашнее хозяйство (у меня - голуби, куры, собачки). А еще, если честно, есть мысль написать вторую часть книги «Откровение». В ней намереваюсь отразить жизнь авиаколледжа в последние 10-12 лет, так как в первой части его история изложена до 90-х годов прошлого столетия. Дай Бог, чтобы у меня хватило здоровья и сил осуществить свою мечту.

Искренне желая крепкого здоровья и непременного вдохновения Борису Ивановичу, хочется напомнить также следующее: словарь С.И. Ожегова определяет слово «откровение» как «то, что неожиданно раскрывает истину, неожиданно делает совершенно ясным». Я закрываю книжку небесного цвета и неожиданно четко понимаю, в чем сила и правда. Сила - в неустанном труде, которым можно гордиться, в совести и благородстве, в сердцах верных друзей и близких людей. Этой силой можно живить и свою душу, читая искренние строки «Откровения» Бориса Гутовского. Пока один из братьев строил аэропорт для Кривого Рога, другой - работал с будущими авиаспециалистами, создавал максимально комфортные условия для их учебы. Именем старшего брата названа одна из улиц нашего города, под авторством младшего - простая и важная книга, еще одно оригинальное свидетельство истории Кривбасса.



Powered by ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®