КРАУСС » » Курсантские записки » Про Лазарова
Страниц (2): [1] 2 »
1. гость - 17 Февраля, 2006 - 12:21:39
Было это на 1курсе в 1983г.
И,как вы все знаете,никто из нас на этом курсе не любил носить на левом рукаве курсовку.
Её пришивали с липучкой,не носили вовсе,получали за это наряды,но ходить с лычкой 1 курса категорически не хотели!
Не исключение был и мой товарищ по 54 взводу Джон Ненаглядкин из Домодедово.
И вот как-то направился Джон за забор за семечками,благо рота наша располагалась прямо возле оного.Приобрёл предмет вожделения,и топает назад,с надеждой совершить быстрый акробатический этюд по проникновению через забор на территорию,пока не поймали.
Вдруг,как обычно,как из под земли,тогда ещё майор Лазаров:
-Курсант Ненаглядкин!Ко мне!Что Вы делаете за пределами училища?
-Да вот,семечки покупал...
Лазаров,скептически поглядев на левый рукав:
-А курсовку Вы там себе не купили?


(Отредактировано автором: 17 Февраля, 2006 - 12:23:13)
2. duka - 20 Февраля, 2006 - 23:16:17
Был в Кривом Роге Лазаров вроде бы держит оружейный магазин.До сих пор узнаёт всех со спины.
3. Лесковша - 08 Апреля, 2006 - 01:13:19
Приехала я после академотпуска восстановиться на третий курс. Прошла мимо главного корпуса. Направляясь к своей бывшей общаге, вдруг сзади (в ста метрах) меня окрикивает Лазаров.
- Курсант Филиппова-Лескович, стойте.
Подошла к нему.
- С какой целью прибыли на территорию училища?
- Да, так учиться хочу. (со стороны выглядело, какбудто я диверсант).
- Ну ладно тогда.

Ведь узнал меня через два года. И девичью фамилию помнит.
4. pavel - 08 Апреля, 2006 - 03:31:39
Неужели ты не отцепила парашют ?

Или перелезла через забор ?

И что, Лазаров ни разу не улыбнулся ?
5. Лесковша - 08 Апреля, 2006 - 13:29:32
pavel
Парашют отцепила.может и улыбался.а у меня просто ноги подкосились.и бицца серце перестало.А "прославилась"я на всё училище после встречи Нового1988года:девчата(Люда иТаня)пришли к нам с Мишкой в гости(мы снимали квартиру неподалёку).Встретилаи Новый год.посидели.и пошли в общежитие.а Лазаров их давно поджидал...Они догадались и решили зайти возле столовой .он туда,а они,уведев его,направились к центральному входу вот там он их и поймал....Не зря ночь в засаде прошла.Потом на общеучилищном собрании склонял мою фамилию,будто бы я спаиваю курсанток. А вообще он дядька хороший.
6. гость - 09 Апреля, 2006 - 16:21:45
Пошел курсант по фамилии Энтин в самоход.Возвращается,уже через забор перелез почти,снизу за ногу хватает Лазаров:
-"Энтин!Стойте!"
Энтин:
-"ЭТО НЕ Я!"

(Отредактировано автором: 09 Апреля, 2006 - 16:24:21)
7. Комлятин - 12 Апреля, 2006 - 14:30:47
А у нас особенно тесный контакт с Г.Б. произошел на 3 курсе т.к. я лично был предупрежден в течение недели по зачислению ,что у меня количество нарушений за весь срок пребывания в училище может быть =0 или меньше...вобщем у меня это получалось ...до "100 дней до приказа". Кроме того что почти все постриглись налысо,мы предложили всем(как полагаеться) в роте отдать масло и сахар младшему курсу-все согласились ...кроме....
Так вот после отбоя возмущение выплеснулось, и меч правосудия опустился на головы этих ..КРОМЕ..( каптерщик в роте у нас был Гребинча.А.(ищу) очень хороший,добрый человек,но молдованин (без обид)... Случай: пили в каптерке, а он всегда повторял(после армии-опытный) :" Ребята ситуация под контролем.." так вот, тех кто немог сам отнес на кровать, а пили кто помнит была такая "Апельсиновая настойка"ну жопа, вобще в организме не задерживается(зато плющит отменно)так вот следы оставшиеся тряпкой затер и тут как тут м-р Веселов,так вот он по этим следам как по проложенному курсу всех и вычислил..Пока пишу вспоминаю был еще случай ломимся из каптерки уже майор около тумбачки дневального,справа от меня спит Машина(Краснослободцев Сергей Ставрапольский край с.Обильное -очень ищу) забегаем вместе, по кроватям я слышу он чё-то в тумбачке шарит потом закашлил и тишина ...Рассказывает потом ..бегу думаю фанит от меня надо пасты зубной съесть,темно нашарил тюбик в тумбачке открываю в рот МНОГО ...понимаю "крем для рук"!!! Возвращаясь к 100 дням Гребинча одному из ..кроме.. искуственное дыхание делал,откачал..Так вот сдали на следующей же день и...самое странное тишина,но обстановка ЖУТЬ.. ты знаешь,что ОН знает и ничего не происходит и еще узнали ,что особо отличившимся п/п-к отбил телеграммы вкратце -Ваш сын отчислен приезжайте забирайте.. до сих пор думаю единственный правильный ход, все кто был идем к нему сдаваться.Короче все было очень сложно. Мы оставшиеся дни БРИГАДА УХ я наверное столько до сих пор нигде не работал,натурально у Паши.С.грыжа вылезла (как раз после нашего выпуска из кубриков комнаты делали, так вот кирпич для перегородок мы таскали в шестером...И в конце повторюсь огромная благодарность и с большим уважением пожал бы руку Г.Б

(Отредактировано автором: 20 Марта, 2007 - 08:26:33)
8. Замок_3_83-86 - 13 Апреля, 2006 - 17:10:01
Привет участникам странички!
С Уважением вспоминаю, Виновника воспоминаний, человек стоический и уникальный во всех отношениях, мне за мою короткую жизнь второй такой не встречался, а людей перевидеть довелось уж поверьте разных, одни авиаторы -это галерея неординариев.
Частые комиссии восторгались его видом и манерой, профессианализмом и памятью. Мат отсутствовал в лексике, выправка 5 - отвечал на приветствие курсантов так, как будто с ним мин. равный в званиях. Правда в 91 году, совершая вояж с югов в родное училище, слышал, как сей достойный муж выстроил не большую эстакаду из слов ненормативного характера.
Видимо присутствие на "корабле" дам, в конец расшатало терпение командора. Естесственно шутка не обижайтесь милые выпускницы.
9. budr1n - 13 Апреля, 2006 - 18:03:35
С Л.Г.Б. судьба столкнула на "мандатной", я еще естественно не знал, кто это, и что такое 15-я рота. После доклада о себе услышал краткое: "Ко мне, в 15-ю."
В тот же вечер, на ужин шли уже "строем", точнее организованной толпой. После ужина так же. И угораздило меня сразу после столовой, закурить "в строю". Успешно докурив на маршруте до роты, увидел в тени тополей у подъезда нашей роты фигуру в зеленом, и услышал: "курсант, ко мне! Кто и откуда?", выслушав ответ-неповторяемая ухмылка и фраза: "Ааа... Сыктывкар...., после отбоя, ко мне." Догадайтесь с трех раз, чем я занимался в первую свою ночь в 15-й роте? А сколько таких ночей еще было впереди...
10. yuriah - 25 Мая, 2006 - 16:22:44
Свое знакомство с ЛГБ тоже опишу. Конечно, не первое оно уже было, по фамилиям он нас знал, ходили мы в гости в 15р к земляку нашему, Сане Коваленко (77-80).
Так вот, собрались в воскресенье мы с одноклассником моим (вместе поступали, вместе учились) в увал во 2-ю половину дня. Нафраерились, начистились, туфли на КАБЛУКАХ, брюки клеш, все как положено старшекурснику, дипломат с собой пустой прихватили, типа пивка (или чего другого) прихватить и где-то в отдаленной пельменной уговорить. Топаем, уже почти учебный корпус обошли, вот она - проходная, когда ЛГБ навстречу. И сразу же быка за рога, ув. записки проверил, давай расспрашивать, куда, зачем идем. Мы - белые и пушистые, мы идем на просмотр к/ф "Молодая гвардия", нас нужно срочно отпустить. Что в дипломате? - да ничего, пустой, что мы, больные по территории компромат носить. А вот следующий вопрос - Тогда зачем он нужен, - поставил в ступор. Ну, мол там кассеты посмотреть-купить для музыки, фотопленку заказали, еще чего-то, выкладываем все эти "отмазки", а ЛГБ нам - В ВОСКРЕСЕНЬЕ??? Везде выходной, кроме ликеро-водочного. За 5 сек. все понял, чего мы затеяли. До сих пор удивляюсь, как пустой дипломат помог расколоть нас до .... насовсем и проницательности самого ЛГБ.
11. Дос - 22 Июня, 2006 - 19:14:05
Автор Ден

Было это весной 97.
Я и Санька (Тетушкин) шли вечером с гулек по Харитонова в родные стены КРАТК ГА. Естественно попивали пивкоо_о, размышляли о вечном.
В то время ношение формы отменили и мы топали по-гражданке.
На следующее утро все стояли на ушах..... От Зиберова (он тогда был зав.радиоотделениями бортов и наземки) до тов.Хмелевского.
Самое интересное, что все они с этого самого утра нас встречали и с непередаваемым удивлением:о спрашивали - ничего-ли мы не натворили вечером, потому-что нас ищет тов.Лазаров.
В конечном итоге зайдя в учебный корпус нас с порога встретл сам тов.Лазаров и еще с пристрастием стал спрашивать - чего-же мы натворили.
Мы конечно в непонятке:о
Он нам и говорит - я вчера ехал домой (а у него если кто помнит был красный Москвич) и мне так хотелось остановиться.
Мы опять в непонятке:о
А он и отвечает - вы бы этикетки с пивных бутылок сняли что-ли!!!

20 Июня, 2006 - 20:34:06


(Добавление)

Автор Бек

Дело было в 1986 году. Тогда п/полковника, начальнико ОСО Лазарова звали Кацом. Ночь ночевал у подруги в городе, естессно, самоходом. Под утро, приперся, с подъемом встал, все путём. На разводе Кац с трибуны: "Курсант (фамилия) после развода ко мне!". Подхожу. Кац мне наряды вне очереди за самоволку. И такой диалог:
Не был я в самоволке! А где был?
На территории училища, на стадионе. В 3 час ночи!?
Так точно. Что ж ты там делал?
Стихи писал. Дай почитать!
Они в кубрике. После занятий не принесешь 3 наряда вне очереди!
Есть!
И сидел я потом все пары (авиавооружение гвардии полковника Житенёва)
писал какую-то чушь рифмованную. Надеялся, Кац забудет. Не тут то было, после обеда подзывает - давай. Я и отдал. После этого я еще ночами смывался. Но почему-то во время дежурств Каца никто-ничего... Хрен его знает...

(Добавление)
Эту байку, пожалуй, всякий курсант слышал. На всякий случай повторю. 1985-й год. Зам. нач. ОСО - БМП (Борискин Михаил Палыч, вроде) очень своеобразно реагировал на крик из за спин курсантов на построении "Миша туши фары!" Потом нам старые рассказали, до училища Борискин служил в дальней авиации на Ту-95 что-ли. После очередного задания сбросили они весь груз, шли на посадку. Командир экипажа БМП: "Миша, туши фары". миша и потушил - по запарке дернул рычаг уборки шасси. Дальний бомбардировщик сел на брюхо. Не знамо почему, но под трибунал БМП не отдали, просто списали с военной авиации на гражданку, и то - в училище.

22 Июня, 2006 - 16:27:29

(Добавление)

Автор Сёма

Цитата:Зам. нач. ОСО - БМП (Борискин Михаил Палыч, вроде

на это счет есть другое мнение - http://krauss.ru/forum/topic.php...art=1#1127874094
но это не в этой теме

(Отредактировано автором: 22 Июня, 2006 - 16:38:45)

-----
12. Бек - 27 Июня, 2006 - 07:03:47
Это не байка про Лазарова. Это истина про него. Кто-то сказал, что Г.Б. простатривает эту страницу. Это здорово! Но, прежде всего,спешу глубоко извиниться перед Геннадием Борисовичем за то, что в одной из баек назвал его старым прозвищем. (Хотя, признаться просто не знаю, что означает его "псевдоним", может быть, "кац" как-то переводится с украинского?, но, ей-богу, называли мы его так безо всякой антипатии). Наоборот! Парни, признаемся откровенно, кто из вас не хотел быть похожим на него? Вот-вот. И для меня (и многих корешей) он, действительно, пример того, каким должен быть настоящий офицер, просто мужик. Безупречная выправка, всеобъемлющая мощь интеллекта, глубокая внутренняя интеллигентность (видимо, гены, увы, все реже встречается в людях), а чего стоит взгляд, его каждый запоминает навсегда, под этим взглядом видишь такую мощь воли, духа, самообладание и проницательность.
А вообще, честно говоря, я до сих пор своей доче (ей летом 13 будет) частенько рассказываю, что был у нас в юности такой человек - офицер, который не только знал больше двух тысяч курсантов по лицам и фамилиям, мог в темноте со спины каждого распознать, но и большинство знал по именам и кто откуда приехал. Это правда, я лично до сих пор восхищаюсь Г.Б.Лазаровым. Настоящий российский (вне границ - все равно - советский!) офицер, настоящий мужчина. И если - дай Бог - он прочтет это когда-нибудь, пусть примет искренние благодарность - просто за жизненный пример для молодых взрослеющих парней, пожелания здоровья всем близки и родным, удачи, добра, всех благ. Думаю, под этим подписался бы не один выпустк курсантов КРАТУ ГА.
13. - 27 Июня, 2006 - 09:09:58

Цитата:
Думаю, под этим подписался бы не один выпустк курсантов КРАТУ ГА.

..подписываюсь под каждым словом..!!!
14. гость - 27 Июня, 2006 - 10:10:55

Цитата:
Думаю, под этим подписался бы не один выпуск курсантов КРАТУ ГА.

Согласен и я на все 100%.Молодец Бек,я думаю ты выразил мнение многих курсантов,которым дисциплина,поддерживаемая Г.Б.на должном уровне,очень потом пригодилась в жизни.

(Отредактировано автором: 27 Июня, 2006 - 10:15:22)
15. Зам. - 27 Июня, 2006 - 10:21:39

Цитата:
Потом нам старые рассказали, до училища Борискин служил в дальней авиации на Ту-95 что-ли. После очередного задания сбросили они весь груз, шли на посадку. Командир экипажа БМП: "Миша, туши фары". миша и потушил - по запарке дернул рычаг уборки шасси. Дальний бомбардировщик сел на брюхо.

А в наше время, на сей счёт, ходила другая байка.
Служил Борискин в Долгинцево, летал бортехником на АН-12. Фары обычно тушат после взлёта, а не на посадке. Ну так вот, выполнялись ночные полёты. После взлёта и уборки шасси, командир дал эту самую легендарную команду - "Миша..." После этого была включена ППС всех 4-х двигателей, которые забросало пеной, (возможно была такая система?)самолёт плюхнулся в болотистое место. Никто не пострадал. Дело замяли, а нашего героя в КРАУСС, подальше от матчасти. Повторяюсь ещё раз, что это байка. На самом деле может всё было не так. Тут уж, как говорится - за что купил...
16. Дос - 27 Июня, 2006 - 11:08:43
Бек
Я думаю, такие слова лучше поместить в тему о Г.Б.Лазарове в "Доске почёта.

Зам.
О "Мише - туши фары".
Всё верно, подтверждаю. Мы же с тобой это слышали в одно время.
Технический нюанс. Включить систему пожаротушения одновременно во все двигатели на Ан-12 практически невозможно. Наиболее вероятно, что после взлёта и команды "... туши фары" двигатели были выключены кранами останова. Их выключатели расположены недалеко от переключателей управления фарами.
17. гость - 27 Июня, 2006 - 11:22:42
Выкл.фар справа.выкл.кранов слева на ср.приб.доске,если память не изменяет
18. Игорь - 27 Июня, 2006 - 17:21:45

Цитата:
туши фары" двигатели были выключены кранами останова. Их выключатели расположены недалеко от переключателей управления фарами.

Однако интересно!!!!! Нам тоже самое рассказывали в Джанкое.Оказывается легендарная личность?
19. lexus - 25 Июля, 2006 - 17:07:48
80-83 История связанная с Лазаровым Г. Б. Пошла 5 рота в караул. А я до этого дежурным по роте был. Спать хотел ужасно. Первый вопрос. Кто дежурным по училищу заступил? Лазаров - звучит как приговор.Попали ребята.Стопудово проверит пост. Мне ВЦ досталось.А спать охота! Среди ночи изнемогаю. Думаю дай хоть в аудитории лягу на столешницу парты. Лег. Ноги ниже колен свисают -не поместились на парту. Конечно заснул. Вдруг какойто шум. Внутренний голос -.КАЦ.!!! Вскакиваю и тут же падаю. Ничего не понимаю. Еще раз вскакиваю и еще раз падаю. Ног нет. Куда делись? То ли сижу толи лежу на полу. Жду приговора. Проверка то стопудовая (кто Лазарова знает ,тот не даст соврать). А его "милого" нет. И только тут начинаю соображать, что пока спал ноги ниже колен затекли и я их вообще не чувствую. Кое как вскарабкался на ноги. Стою офигевший. А "дядя" так и не пришел с проверкой. Пожалуй единственный раз за 2,5 года! Вот такая история. Справедливости ради надо отметить, что тяжесть караула при Лазарове с лихвой отбивалась пофигизмом при других дежурных офицерах. Чем и пользовались. Леха. 53 взвод. 80-83.
20. Vladis - 23 Августа, 2006 - 15:55:39
Бек
Подписываюсь под каждым словом.А прозвище Кац производная от Кацо.А Кацо был уже в училище его отец Лазаров Батакий отчество не помню.Так что не Борисович он а Генадий Батакович
21. Владимир Н - 28 Августа, 2006 - 16:51:10
Бек

Цитата:
курсантов по лицам и фамилиям, мог в темноте со спины каждого распознать, но и большинство знал по именам и кто откуда приехал. Это правда, я лично до сих пор восхищаюсь Г.Б.Лазаровым. Настоящий российский (вне границ - все равно - советский!) офицер

Полностью подписываюсь под этими словами.
Но был со мной случай. После занятий ,часа в четыре, дневальный доносит весть. Кац вызывает.Куда вызывает?Куда бежать?Сам думай. На плацу, напротив столовой,находим друг-друга и начинается разговор.
"Курсант, где Вы находились вчера в 11.30 ночи?"
"В расположении роты"(Я там и был!!)
"Ошибаетесь, курсант,Вы вчера в это время возвращались из самоволки, и я окликнул Вас, но Вы решили ретироваться и раствориться в расположении роты ". Еще и похвалил что бегаю быстро(да, я на легкую к Щуру ходил немного, но не я ноги делал от него).Лазаров тоже ведь легкой атлетикой в юности занимался(по крайней мере был разговор в наше время).Получается он не смог догнать кого то из курсантов, и не знаю почему тень подозрений упала на меня.
Пробесодовав так минут десять, мы растались.Не знаю поверил он мне или нет, но выходит и боги могут ошибаться.

22. Бабай - 06 Июля, 2007 - 13:50:26
С Мишей случай действительно произошел на АН-12. Где-то в 87 году у меня во Внешэкономотделе работал переводчиком бывший летчик, выпускник Балашевского летного училища, который потом закончил Военный институт иностранных языков. Однажды мы разговорились об авиации и я рассказал о своей причастности, а он мне про Мишу, а на следующий день принес старенькую фотографию
этого АН-12, лежащего на животе, с погнутыми винтами. Они служили в одной части.
72-75, 13 рота
23. АБ 78-81 - 12 Октября, 2007 - 20:35:02

Vladis пишет:
Бек
Подписываюсь под каждым словом.А прозвище Кац производная от Кацо.А Кацо был уже в училище его отец Лазаров Батакий отчество не помню.Так что не Борисович он а Генадий Батакович



Дело в том, что его отца -командира 1 роты называли Кацо.
Когда 15 роту принял сын, то он тоже стал Кацо.
Для того, что бы их не путать сына стали называть Кацо-штрих (дубль в геометрии) или Штриховой.
Через пару лет после ухода отца у сына отбросили добавление "штрих"



Powered by ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®