КРАУСС » » Курсантские записки » "Хорошо"
1. гость - 07 Мая, 2006 - 09:47:28
Был у нас такой случай. Кто исполнял «главные роли»- точно не помню, врать не буду. Заступили наши парни в наряд по роте. Дело было в выходные, народ шатался туда - сюда по роте. Кому повезло - «в увал» ушли, а оставшиеся в расположении курсанты праздно проводили время. Кто-то смотрел телевизор в «Ленинской комнате», кто-то сидел на улице, греясь на солнышке, кто-то играл в карты в кубрике. Короче говоря, не рота, а «клуб по интересам» . В таких заботах и прошёл весь день. После ужина народ ещё «потасовался», посмотрели телевизор, и разбрелись по кубрикам спать. За день, естественно, намусорили в роте, но наряд убирать не торопился. Ребята знали что, дежурным по училищу заступил майор Тягний с ВЦ по прозвищу «Хлястик». Мужиком майор был не строгим, преподавал у нас какой-то предмет на военном цикле и мы его прекрасно знали. С ним я познакомился поближе на ВЦ, делая у него в кабинете ремонт. Когда он спросил в нашем взводе:
-«Кто умеет штукатурить, белить, красить?»,то хоть ваш покорный слуга о вышеозначенных премудростях и имел представление весьма смутное, интуитивно, без раздумий выкрикнул:
-«Я!»
С первых дней обучения в училище я просто понял: если есть возможность где-то на какой-либо комиссии поработать, что-то сделать или достать чего-нибудь нужное, то потом сдавать зачёты и экзамены будет легче! Не был исключением и ремонт кабинета на ВЦ. Получив от майора Тягния задачу, я пошёл по роте искать маляров и штукатуров. После недолгого «социологического опроса» я в своём взводе выяснил, что двое моих товарищей подобной работой занимались дома, т.к. проживали в сельской местности и к этому были приучены с детства. В общем я организовал стройматериалы на ближайшей стройке, выпросив их у мужиков-строителей, а ребята выполнили работу по ремонту. Я им только мешал раствор и инструменты подавал. Не буду вас утомлять рассказом о ремонте, скажу только лишь, что нам это очень помогло при сдаче гос.экзамена.
Но вернемся к нашему наряду. После того, как все улеглись, наряд приступил к уборке помещения. А убирать было чего; в «Ленинской» пол был усеян шелухой от семечек, на лестнице валялись окурки, да и перед ротой тоже особой чистоты не наблюдалось. В общем - полное безобразие. И тут нежданно-негаданно появился дежурный по училищу. Заметил его дневальный, подметающий территорию. Тут же последовала команда:
-«Дежурный по роте – на выход!»
Дежурный пулей вылетел к майору и они вместе начали обход расположения.
-«Это что?» - задал вопрос майор, указывая на груду разнообразного мусора возле лавочки перед ротой.
-«…..»
-«Хорошооооо…»
раздраженно произнёс майор и двинулся в внутрь помещения, где картина была не лучше, чем перед ротой. Дальше происходил такой же односторонний диалог:
-«А это что?»-(грязь в умывальнике)
-«…..»
-«Хорошоооо…»
-«А это что?»-(грязь и «бычки» на лестнице)
-«…..»
-«Хорошоооо…»
-«А это что?»-(грязь, «бычки» и шелуха от семечек в «Ленинской комнате»)
-«…..»
-«Хорошоооо…»
В общем это продолжалось во время всего обхода дежурным по училищу всей территории 5 роты. Обойдя все три этажа, майор Тягний вздохнул и с хмурым видом буркнул:
-«Хорошоооо…Доложите командиру роты»
-«Есть доложить командиру роты, товарищ майор!»
На этом он покинул нашу роту, двинувшись продолжать обход далее.
Утром прибыл наш командир майор Овчаренко Николай Петрович и выслушав доклад дежурного по роте о том, что за время дежурства проишествий не случилось, строго спросил:
-«Дежурный по училищу проверял?»
-«Так точно! Проверял майор Тягниий!»
-«И что?»
Дежурный не растерялся:
-«Сказал, что всё ХОРОШО


(Отредактировано автором: 17 Октября, 2006 - 15:22:37)
2. galina - 07 Мая, 2006 - 09:58:42
А что, все по-чесному...
3. Чукча - 07 Мая, 2006 - 10:36:35
Класс !
4. Зам. - 09 Мая, 2006 - 14:11:02
Чуля
Нажмите для увеличения

5. гость - 09 Мая, 2006 - 21:30:31
Спасибо ребята и девчата!!!



Powered by ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®