КРАУСС » » Курсантские записки » Еще про Штриха и спортсменов
1. АБ 78-81 - 23 Июня, 2006 - 01:24:54
Дело было поздней весной 80 года. Дембеля уже ушли, жизнь приелась, даже в увольнение не хочется. Воскресенье, после обеда, кома (Самохвала) в роте нет. Лежим на койках, тоскуем
И тут я припоминаю, что есть у меня в заначке 3 рубля. Сосед по койке и еще один орел принимают предложение испить портвейна.
Собираемся и чешем в магазин. Но не на Смычку (мы же умные), а в глубину поселка (за училищем), там где наши преподы проживают (если смотреть на училище с парадного входа, то это слева по железке).
Покупаем в магазине два пузыря и быстренько через железку в лесополосу. Там чьи то огороды, лучек, то да се. Сидим, балдеем, солнце светит, птички поют, портвейн пьется. Чего еще надо курсанту второго курса после ухода дембелей? И тут мой сосед по койке, глядя в лесополосу, говорит: "Офицер, Кацо". Я кручу головой и ничего не вижу, но потом замечаю на зеленом фоне кожанную портупею. Подходит Кацо-Штрих и организуется диалог:
- Что пьете?
- Портвейн.
- А где водка?
- ......Какая водка????
- В училище шагом-марш.
Делать нечего, начинаем собираться, а Штриховой дальше по лесополосе пошел. Фигня какая то
Залет он и в Африке залет. Через забор не полезли, пошли через КПП. На плацу зелени немеряно и Самохвал там же.
- Это Вы что ли уроды?
- Мы
- В роту шагом-марш.
Ну все, приехали (где тут смайлик жо...ы). По давней традиции в воскресенье в КРАУССЕ растрел не предусмотрен. В понедельник после обеда нас троих на заседание ВЦ. Полна аудитория зелени. На кафедре Гречановский.
- Козлы, они и есть козлы.
Стефан (ком 13 роты) в догонку: "гнать их, козлов надо в три шеи".
Короче говоря на педсовет училища с рекомендацией от ВЦ: "Козлов нам не надо"
Вечерком земели подгребли, соболезнования высказали. Попросили передать привет родным и близким (меня же один хрен завтра выгонят, домой поеду). Один даже мою фуру примерял и говорит: "Давай меняться, тебе же все равно чего сдавать".
Короче говоря, "утешили", как могли.
Назавтра педсовет училища.
Один раз то и был я в конференц-зале на 4 этаже учебного корпуса, как раз на этом педсовете.
Зашли мы втроем, а за нами следом еще трое курсачей. Кто такие, хрен его знает. За столом вожди во главе с Шачковым, в зале все синие и зеленые. Нас поставили к вождям спиной к толпе лицом.
- Пили?
- Пили
- Кто денег дал?
- Сознаюсь честно, я
- Откуда же у курсанта столько денег на водку?
- ?????????????? Какую водку? Так, портвейном забавлялись.
- Не врать, есть свидетели!!!
- Гадом буду, водки не брали.
- Что значит не брали? А кто начальника учебного аэродрома на фиг послал?
- ???????????? Какого начальника? Только капитана Лазарова видели.
Шачков в непонятке. Что за фигня!!!
И тут выясняется, что не мы одни тем томным вечером выпить захотели. Четверо спортсменов (мать их за ногу) то же решили затоварится в этом же магазине после тренировки. Купили водочки, кинули ее в авоську и пошли по поселку. Навстречу им начальник учебного аэродрома по граждани:
- А не много ли будет на четверых?
- А не пошел бы ты куда нибудь.
Тот не долго думая звонит Гречановскому домой, типа алкаши-курсанты совсем обурели. Гречановский выбегает через калитку на плац, а там развод наряда. Заступает в наряд Штриховой. Он ему команду, найти и обезвредить. Штриховой грамотно по посадке пошел и на нас первых вышел, хотя шел искать тех четырех дураков (в конце концов Штриховой и их нашел).
Теперь синие и зеленые въехали, что перед ними не просто 6 алкоголиков, а две группы алкоголиков.
Хотя я и сам не могу понять: нас трое, их четверо. Так почему же не 7, а 6 человек на педсовете?
И тут Гречановский выдает: "а один из тех 4-х, пытаясь шантажировать командование училища, тыкал себе ножницами в вену и сейчас находится в санчасти".
Тут то у меня файлы и сошлись: 3+4-1=6.
Начали допрашивать спортсменов. А те рады стараться, валят все на этого, который в санчасти. Мол он и выпить предложил, и денег дал, и начальника учебного аэродрома послал. Короче говоря свалили все на него.
Синие и зеленые в крик: "А-а-а-а-а-а-а"
Нас из зала нафиг по ротам.
На следующий день вердикт. Этого героя с ножницами отчислить, а этим шестерым запретить сдавать экзамен по военке за 2-й курс.


Утомился я писать. Завтра продолжу. Благо есть о чем. Как я экзамен по военке Шапо в Джанкое сдал, как от Стефана ушел, и как билет в Москву в период Олимпиады-80 добыл.
2. АБ 78-81 - 23 Июня, 2006 - 08:56:50
Дальше дело было так.
Все люди, как люди, пошли сдавать экзамен по военке за 2 курс, а мы, 3 алкоголика, не приделах.
Двоих из трех направляют в лагеря в Долгинцево, а меня в Джанкой. Так как экзамен не сдан, то и вещей я с собой не брал: оставил в училище и поехал налегке.
Что такое центр Крыма летом это отдельная песня. Жара под 40, аэродром до горизонта. Стрельбище на краю горизонта. Эскадрильи на полпути до горизонта. А мы, в партизанской форме и кирзачах, по этой жаре пехом.
Что не говори, а КРАУСС великая школа. Когда мы в ТЭЧи полка начали аппаратуру ремонтировать, старший лейтенанат Зиганшин рыдал у нас на груди и материл своих прапорщиков, которые даже трансформатор не могли заменить в блоке.
Через пару недель ко мне подошел Шапо и сообщил, что Гречановский сменил гнев на милость и разрешил мне и моим собутыльникам сдать экзамен по военке в лагерях. И тут выясняется, что Долгинцево конечно место блатное, но с ребятами поехал кто-то из великой тройки Барулин и Ко и принять экзамена они у них не могут, т.к. это не по их кафедре. Я же быстренько на лавочке ответил Шапо на все вопросы и он поставил мне 4 балла (или 5, я уже не помню).
По окончанию лагерей всем, и мне в том числе, выдают отпускные удостоверения и билету до дому и деньги. А мне домой нельзя, у меня вещички в КРАУССЕ остались, и посему еду я за ними в училище.
Приезжаю, а на плацу (кто помнит) был такой замечательный плакат: "Отличники - золотой фонд Аэрофлота". И рота, сотоящая из двоечников, под командованиекм Стефана с утра в очередной раз проваливает экзамены, а потом работает на хоз. работах. Стефан ехидно называл это сборище золотым фондом Аэрофлота. Увидел он меня и возрадовался, типа нашему полку прибыло. А вот, говорю, и не угадали товарищ командир, отпускное у меня на руках, деньги тоже и еду я сейчас на вокзал за билетами. Он обладел. Типа, какой такой билет, ты у меня в списке роты. Короче сходили домой к Шапо, потом к Кузьмину, и все выяснили. Экзамен сдан, в ведомости проставлен, свободен сынок.
Переоделся в клеша и белую рубашку и чисто по граждане приезжаю на ЖД вокзал. И тут ОПА, привет от олимпийского мишки. Я в кассу, а мне кассир говорит, не ранее, чем через пару дней, я к старшему кассиру, она мне говорит, что дня через четыре, я к начальнику вокзала, тот вообще готов мне дать билет через неделю. Я обладел. Где же это я буду торчать неделю, не в училище же возвращяться
Сижу в зале ожидания думу думаю. А тут ребенок подошел поиграть. Чем бы думаю ребенка занять? Открыл сумку и ЭВРИКА!!!!! У меня же спец. одежда с собой, форма т.е.
Родительница ребенка с удивлением увидела, как простой гражданин на ее глазах преобразовался в курсанта КРАУССА. С тремя лычками на левом рукаве, с вырезанной надписью "КРАУСС МГА". Короче тот еще орел стал. Я попросил ее посмотреть за сумкой и сам в кассу. Сую паспорт с деньгами в кассу, типа мне до Москвы на сегодня. Кассир: купе или плацкарт? Плацкарт, говорю и получаю вожделенный билет.





(Добавление)
Зарисовка про Джанкой или из жизни степных прапорщиков.

В стольном городе Джанкое разделили нас на 4 отделения и дали взводным местного прапора. Меня назначили командиром 4 отделения.
Шапо собрал командиров взводов - местных прапорщиков, и давай им речь толкать. Мол это не просто хождение по аэродрому, а изучение личности курсанта, будущего офицера (бурьянного, как говорил подпол Барулин), и надо подойти к этому со всей отвественностью. В конце лагерей на каждого курсанта должна быть написана характеристика. "Рыбу" характеристики я вам дам, но под копирку писать не надо, надо в каждом курсанте отметить личные качества. Есть отличники, есть хорошисты, есть тречники, но могут быть и двоечники. Так что, товарищи прапорщики, я вас призываю к самоотверженной работе...... Бла-бла-бла.....
Наш прапор был не лыком шит. Взял рыбу характеристики и творчески ее переработал, в соответствии с указаниями капитана Шаповалова. Потом приказал выделить от каждого отделения по одному писарю и отправил их писать характеристики на весь взвод. Через некоторе время подходит ко мне курсант (я его писарем выделил от нашего отделения) и показывает народное творчество степного прапорщика.
Тот не мудрствуя лукаво и помятуя слова о том, что все люди разные четко разделил взвод таким образом: 1 отделение - отличники, 2 отделение - хорошисты, 3 отделение - троечники, а 4 отделение - двоечники. Все бы ничего, со старшим спорить, что против ветра плевать. Но прапор превзошел самого себя.
В конце каждой характеристики есть стандартный набор фраз, типа делу партии и социалистической Родины предан, военную тайну хранить умеет, присвоения первого офицерского звания мл.лейтенант достоин. Прапор приказал написать на 10 человек 4 -го отделения так: "делу партии и социалистической Родины НЕ предан, военную тайну хранить НЕ умеет, присвоения первого офицерского звания мл.лейтенант НЕ достоин".
А чего??? Сам капитан Шаповалов сказал, что двоечники тоже имеют место быть.
На наше счастье в полку нам дали кроме прапоров и капитана-замполита. Я к нему шасть. Мол разрешите обратиться. Ну чего тебе, сынок. А вот говорю, скажите мне товарищ капитан есть ли в советской стране такие люди, которые делу партии и социалистической Родины НЕ преданы? Причем в количестве 10 человек сразу. Он обладел, мол ты чего сынок это дело политическое, сам не дурак, офицером скоро станешь. Тогда говорю, как это понимать? И рыбу характеристики ему под нос. У него глаза на лоб, это что такое? Да вот говорю, выпала мне участь командовать целым отделением отщепенцев-предателей нашей Родины.
Короче говоря, поправили старшие по званию товарищи степного прапорщика и получили мы нормальные характеристики.


Вот так. Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет.
3. MikeK - 26 Июня, 2006 - 00:34:46
Kapitan Shapovalov bil komandirom 3 rotoy v 1971-1974g. Neplohoy mygik, no zanyda. Ochen lybil tolkat dlinnie rechi. V 1973 poehali mi na sbori v Arciz. Eto bilo na cledyechiy god pocle epidemie xoleri v Odesse. Arciz vctretil nac teplom, obiliem myx i horochim yrogaem abrikocov. Pocelili nachy roty, v obshegitie dlia komandirovachnih. Nactypili armeyckie bydni. Kyrcanty ctradaychie avitominozam nabrocilic na abrikoci, no chernie tychi myh, toge ne dremali. Bolchee kolichectvo kyrcantov priehavchih c cevera eli frykti priamo c derev'ev. Otkyda im bilo znat, chto myxi raznochiki zarazi i lybiteli abrikocov. V rote nachalic poteri, xotia poka i nebolchie. Pocle ocherednogo vibavania kyrcanta, kap. Shapovalov yctroil ocherdnoe poctroenie. Nado znat Shapovalova i ego nydnie rechi chtob predctavit ego rechi. Koroche, pocle pervih 15 minyt nachalac maccovaya otklychka kyrcantov. Lydi teriali coznanie i crochno otnocilic v gocpital. "Miting" bil prervan, komandovanie garnizona obecpokoennoe poterey boegotovnocti crochno perevelo nac v klyb garnizona, praktika na camoletah bila otmenena i nac perevely na bolee bezopacnie xozraboti. Pocle etogo v rote nachalac borba za vigivanie. Vce hoteli yehat domoy vovremia, a ne dobiratcia pocle vceh na perekladnih. Viecniloc, chto lychim lekarctvom yavliaetcia vodka c col'y. Pocle etogo v mectnom magazine ctali poyavliatcia ctrannie cportcmeni ckypavchie vodky iachikami. No eta yge drygaia ictoria. Yezgaia iz Odecci, kapitana Shapovalova zanocili v vagon chetvero.
4. АБ 78-81 - 26 Июня, 2006 - 08:00:38
Абрикосы, точнее дикие абрикосы (жердель) отдельая тема.
В Джанкое было все примерно также. Жердель росла вдоль дорог, как березы в средней полосе.
Но не смотря на предупреждения о том, что если уж не можете удержаться, то хоть мойте ее, некоторые курсанты ели ее, как обезьяны: одной рукой держится за ветку, а другой рвет жердель и в рот отправляет.
Результат тот же: переевший жардели всегда находился в зоне досягаемости от ближайшего туалета. Таких отправляли с санчасть полка. Основным диагнозом было растройство желудка. Но одному орлу не повезло. Медики полка выявили подозрение на дизентирию. Кстати парень был не Севера, а из Ростова на Дону.
И тут вступила в действие армейская медицина.
Его куда то отвезли и больше мы его не видели
Конечно до начала учебы на 3 курсе
С его слов в военной медицине все просто.
Привезли его на санитарке куда то в степи под Симферополем. Часть степи огорожена колючей проволокой, по углам вышки с часовыми. Внутри этого загона бараки с такими же любителями немытых фруктов. Все вокруг в хлорке. Диета и лекарства каждый день. Но самое главное, что армейский курс лечения был строг: 40 ДНЕЙ. Если бы он отбыл весь срок от звонка до звонка, то не то, что в отпуск, но и к 1 сентября в училище бы не попал.
Ему повезло, дизентирия не подтвердилась. Но больше всего ему повезло, когда он смог уговорить караульного сдать за него анализы
Только это, и врожденное ростовское красноречие, убедили армейских медиков отпустить его раньше.
Отсюда вывод: мойте руки перед едой и саму еду перед употреблением.

P.S. А водка с солью всегда помогает, особенно с похмелья.
Впрочем с похмелья можно и без соли
5. Владимир Кузьмин - 21 Июля, 2006 - 11:01:54
Андрей - молодца ! У тебя талант рассказчика и память отличная, читаю с удовольствием. Может книжка постепенно получится?



Powered by ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®