КРАУСС » » Курсантские записки » Истории от выпускников 2 роты
1. гость - 13 Мая, 2010 - 10:47:09
Сергей Ширинкин
2 рота, 1978-81гг.


Однажды все вдруг начали тягать железо. Качать его в бытовке никто не хотел и потому все гири и гантели тащили в кубрик. А после изнурительных мучений тащить обратно не было сил и потому все это железо складывали почему-то под мою кровать. Галат как начнет шерстить по кубрикам, так мне приходилось все железки тащить в бытовку. Однажды(в конце 2 или в начале 3 курса, т. к. было тепло и все окна были настежь) пришла рота из столовой, а командир в роте, стоим ждем. Слышу в нашем кубрике грохот, Галат кровати двигает. Сейчас мне будет втык и потащу я гири опять вниз. Вдруг Анатолий Давыдович выглядывает из окна и кричит: "Разойдись".Едва мы разбежались вылетает гиря из окна третьего этажа. Так осталась круглая вмятина на асфальте с цифрой 16.
***

На танцах подходит дневальный с КПП и говорит , что нашего парня пьяного дотащил до столовой и оставил на бревнах за сапожной мастерской. Прибежали–никого и вдруг кто-то запел:" Ты можешь ходить как запущенный сад, а можешь все наголо сбрить...". Это Яша свалился между бревен и горланит. Он вернулся из увольнения , был в гостях у родного дяди и переел первача. Первач у дяди был отличный(вернее у его соседа). Иногда Яша приносил по заказу. У меня 6, а у Сергиенко С. 11 ноября д. рожд., ну мы и заказали 6 литров, посидели взводом и на танцы. Все было хорошо.
***

Владимир Кузьмин
Все помнят как Галат и Ус постоянно друг с другом боролись за 1 место. Ус любил воровать журнал с тумбочки и потом Галату " ну что мол твои бойцы". Вот и у меня украл, когда был дневальным.
Я кинулся...где ? что? Ну кто то видел, что Ус унес.
Думаю, куда? Спросил у дневального 11 роты, тот говорит- Ус домой пошел. Побежал я к нему домой. Проследил, пока он из дома вышел. Звоню в дверь. А меня все ведь знали как местного. Ну я и попросил его жену отдать журнал. Вернул на место. Ус ничего не сделал за проявленную находчивость.
***

Александр Лазарев
2 рота, 1978-81гг.

Я долго собирался с мыслями, вспоминая о наших забавных приключениях в КРАУССе.
Их было много, даже слишком, но не про всё можно писать, но некоторые события стоят того что бы о них знали. Ну ладно, история первая:

Слово офицера
Это произошло в конце 1979, близился Новый год. Второй курс, я не вылизал из нарядов, Попал под раздачу, но это не важно. Стояли мы в наряде с Валерой Новиковым, ну и решили порадовать себя и друзей вином к новому году. Время было позднее уже около 12 ночи, на спичках мы выбрали, кто пойдет к бабуле, через забор, а кто примет товар. Счастье выпало Валере, я помог ему перебраться, прямо напротив нашей курилки. Буквально через 5-10 мин., слышу свист, вернулся, он передает мне баллон вина (за 3 руб.) и как только баллон оказался у меня в руках, заскрипела дверь в 11 роте, и появился капитан Ус. Я пулей с баллоном помчался в наш туалет, и запрятал его в один из баков для бумаг. На мое счастье туалет не был пуст. Я резко скинул портки и занял позицию.
Влетает Ус и начинает кружить по туалету, на конец он остановился напротив меня и сказал,
- Так, вставай, пошли!
А я ему
– Не понимаю тов. капитан, о чем вы?
- Вставай и за мной! Смотри среди всех тут присутствующих, дневальный только один. Тут до меня дошло, все сделал, как положено, а вот повязку содрать, ума не хватило, он то только ее и приметил. Делать не чего, я ему говорю (в той же позе)
– Разрешите закончить и я выхожу.
Он сплюнул и вышел. Моя голова раскалывалась от мыслей, что говорить, что не говорить, и что в итоге мне будет и не только мне. Короче, через несколько минут, я вышел, Ус стоял у спортгородка, ждал. И тут началось.
- Тов. Курсант, где ваш баллон и что в нем.?
- Не знаю я ни какой баллон, вы ошибаетесь.
И так продолжалось длительное время. Мне вопрос, я в отказ. И вдруг он мне говорит,
- Ладно, даю ЧЕСТНОЕ ОФИЦЕРСКОЕ СЛОВО, что про эту историю ни кто не узнает. Только он успел это сказать, как появляется наш старшина Володя Великанов, потягивается возле роты и видит, стою я с капитаном Ус. И тут старшина задает вопрос Усу,
- Что-то случилось?
И капитан отвечает,
- Не пойму я ваших дневальных, один в туалете шириться, другой у забора ползает (это про Новикова) и цоколи от лампочек ищет.
Зная, что капитан Ус, любит поприкалываться, старшина так и подумал, и ушел к себе спать.
-Ну, что видел, - говорит Ус, я тебя не сдал и не сдам, я слово дал.
Тут я сдался, пошел, взял баллон и принес к нему. Встали мы возле брусьев, где наш атлет Панасюк любил подтягиваться, я открыл крышку и хотел вылить. А он мне говорит
– А попробовать не хочешь, вдруг дрянь, и что бы больше не лазить?
Я отказался и вылил…
Семь утра, рота поднялась, я на «тумбочке» идет построение на завтрак, наш ком. стоит возле роты и разговаривает с Усом. Вот тут у меня мандраж начался, вижу все, но не слышу, а Ус что-то ему говорит и смотрит на меня, своим хитрым взглядом. Я думаю все, отчислят, выгонят и в обще позор. Так продолжалось до тех пор, пока рота не ушла. Ком. прошел мимо меня, я гаркнул, что положено и ждал вызова в его кабинет. Но вызова не последовало. Капитан Ус свое слово сдержал, и ни кто не узнал про наш залет. А что касательно Валеры, то он перепрыгнул через забор, в тот момент, когда Ус, забежал в туалет, но не успел добежать до роты, Ус его заприметил, а Валера бродил возле забора с умным видом. И когда Ус спросил, у него, чем он там занимается, он спокойно сказал, ищу цоколи от ламп, командир приказал, зав.склад выдает лампочки взамен сгоревших или цоколей от них. Ус это выслушал, махнул рукой, и пошел заниматься мной.
У этой истории есть небольшое продолжение. В конце марта 1980 года, я стою в наряде, время после обеденное, хорошо, тепло. И тут появляется Ус, и говорит мне,
– Есть задание, видишь, кирпичи ребрами стоят вдоль тротуара? Да. Так вот покрась мне их белой краской.
И что, у меня был выбор. Я помчался на смычку, у девочек в хоз. маге взял баллон белила, и кисточку. Пришел и стал красить кирпичи в 11 роте. И вдруг появляться наш ком. Щеки надул и кричит,
- Ты, что роты перепутал, какого … ты там делаешь?
Сквозь приоткрытую дверь, Ус наблюдал эту картину и улыбался, от души. Ну, что делать, а что-то отвечать то надо. Что в голову пришло, то и сказал.
– Тов. командир, вы понимаете, кирпичи идут от 11 роты к нам, и если их всех не покрасить, то будет неправильно, и не красиво у нас же почти общая территория.
Галат махнул рукой, типа крась, а капитан Ус здорово насладился этой ситуацией. Я знал, что обязан ему, и мог бы красить не только кирпичи.… Это было последнее задание, о чем меня попросил Ус, больше он эту историю ни как не эксплуатировал.


(Добавление)
Александр Лазарев
2 рота, 1978-81гг.


История №3
Кто-нибудь помнит как нас «покупали», представители разных управлений ГА, на третьем курсе? Так вот спустя три года после окончания, мне выпал счастливый билет, попасть в КРАУСС, и не просто, а в качестве …, но всё по порядку. В 1984 году закончилась моя трудовая деятельность, и началась – общественная, работал на комсомол, в порту. И как-то в конце октября, меня спрашивают, а не мог ли я отправиться в Кривой Рог, на отбор курсантов для нашего управления? Да, не вопрос, как всё совпало, именно в Кривой Рог, конечно, я сказал, - ДА! Мне дали инструктаж, сколько взять прибористов и радистов, выдали пластиковый билет и отправили к секретарше выписывать командировочное удостоверение. Годы молодые, пока она печатала, я «заливал» ей байки. И чем это потом вышло, узнаете в конце. Перелет, Днепропетровск, - автобус до Кривого Рога. И поздно ночью я подкатил к училищу, дежурный меня отправил в общагу, это за воротами училища, рядом с баней. Провел ужасную ночь, в большой комнате спали, и сопели человек пять, перегар был еще тот, на стульях весели форменные костюмы с широкими лычками. Вот оно как это происходит, вот что с собой творят эти «покупатели» в свободное от работы время… да ну ладно, утро! Проснулся я поздновато, и был готов только к девяти часам. В общаге сказали идти в офицерскую столовую на завтрак. И вот я пересек границу училища и иду к плацу со стороны бани. Чувство, описать не возможно. Тишина, уже все ушли на занятия. А на плацу стоит… Кац, и тут же меня по фамилии окликает. Не поверите, но сердечко ёкнуло, чувство опаски перед «зелеными» еще не до конца выветрилось.
- Что делаем на территории? – спрашивает Кац
- Приехал на работу, для отбора курсантов в наше управление, в общем, я есть представитель Управления – отвечаю, я.
В это время из курсантской столовой выходит наш Галат и пристраиваться к Кацу.
В общем, немая сцена по Н.Гоголю, как мог тут оказаться их бывший курсант, и не самый лучший, особенно по дисциплине, да еще в качестве представителя управления?
Разговор не получился, после немой сцены я поплелся в офицерскую столовую.
В течение 2-х дней, после обеда, к нам приводили курсантов, в главном корпусе, где 3 года назад, я сам топал по паркету с докладом, теперь докладывали мне.
Я нарушил все инструкции, которые мне дали в управлении, а именно, взял всех кто захотел попасть к себе домой, т.е. вместо 20 курсантов, забрал 30. Скажу сразу, по прибытию, мне было не «больно» отчитываться, так немного лишних слов в мой адрес и все. Зато пацанам, нормальная жизнь, без общаг и всех других прелестей быта аэрофлота.
Я с нетерпением ждал субботы, и начало танцев, а вдруг увижу знакомые лица, наших девчонок, ну вы меня понимаете. И когда до субботы осталось пару дней, а терпение мое лопнуло, находиться с мужиками от республиканских управлений, я сказал что ухожу в гостиницу, и буду там жить. Готов платить сам, лишь бы иметь свежий воздух и тишину (хотя бы ночью). После обеда, я уехал в город, гулял по старым местам, а к вечеру пошел снимать номер, вот тут и началось…
В гостинице я дал администратору паспорт и командировочное удостоверение, она посмотрела в удостоверение и на меня и говорит,
- Да, да мы в курсе, пожалуйста, вот ключи от вашего номера, и так серьезно посмотрела на меня, с каким то страхом.
Я не понял, ни кто не звонил и не просил за меня. Да еще номер был не плохой, отдельный большой, с окнами на центральную улицу. Ладно, прошла ночь, утром прибыл в КРАУСС, тут меня вызывают к руководству, сидят все наши начальники и сообщают:
- В училище произошло ЧП, курсанты 1-го курса 8-й роты, подрались, в итоге, зам. комвзвода скончался. Почему мне это сообщили? Да, потому, что тот, кто нанес смертельные удары, был направлен на учебу из нашего управления.
Всё училище на карантин, все увеселительные мероприятия отменить и т.д. и т.п.
Вот я попал, хотел совместить полезное с приятным… ну да ладно.
Быстренько оформил все документы, прошелся по училищу, покурил возле нашего спорт городка, вот признаюсь, в роту не зашел, не смог переступить порог, что-то удерживало, видно память тех лет, жалею, но не смог…
Добирался до дому с пересадками, застрял в Минводах, народу уйма, снег валит. К кассе не пробиться, тогда я пошел к начальнику аэропорта, к нему тоже народ. В общем, заскочил к нему, сую командировочное удостоверение, и прошу, вывести меня на поле я сам с экипажем договорюсь.
Он читает мое удостоверение и тоже говорит:
- А? понятно мы в курсе, сейчас что-то придумаем.
Опять в курсе, в каком, что-то я не понимаю.
Вывел он меня на поле, пришел экипаж, в общем, взяли, на откидное кресло, летел, да щелкал минводовские семечки.
И только на высоте, решил посмотреть на свое командировочное удостоверение. И на конец понял, в графе цель командировки, было написано «Направляется на расследование в Криворожское авиаучилище» Так с легкой руки секретарши, вместо «распределения, появилось расследование. Вот результат моей болтовни с секретаршей во время работы.
Поэтому меня так встретили в гостинице, и думали что я следователь или еще кто по этому делу. Тогда слух о происшествии, добрался до гостиницы быстрее меня, и это мне помогло выбраться из Минвод, видно на «пятиминутках» там прошла информация о ЧП, а ситуация была очень сложная.
Конечно, это просто совпадение.
Об одном жалею, что не смог пообщаться с нашим командиром, он видно так и не поверил, что такое возможно, что прибыл раздолбай, да еще в таком качестве, и то, что так и не попал на танцы и не ощутил, те старые чувства ожидания чуда…



Powered by ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®