Главная
Вход Регистрация Забыли пароль? Помощь Пользователи Поиск Правила форума КРАУСС
Чат выключен


4 рота

 Список форумов: КРАУСС »  »  ДОСКА ПОЧЕТА
 (Модераторы: VladimirK, Кот@матроскиН, Жека, Наджаф, Владимир Засухин)
Поиск в теме | Версия для печати
Страниц (1) 
СообщениеОтправлено: 26 Ноября, 2005 - 21:32:21 Ответить с цитированием : ID   
Дос
Почетный пользователь


Всего записей: 445  
Откуда: Ашхабад - Москва
Покинул форум


К моему стыду, не знаю года её создания.
Сам учился с 75-го по 78-ой. Командир - Коваль Анатолий Иванович. В 75-ом он был ещё капитаном, в конце того же года присвоили майора. Коваль - фанат спорта, в первую очередь футбола. Поэтому 4 роту частенько называли "спортротой". В КРАУССе регулярно проводились весенние и осенние Спартакиады. Коваль считал делом чести, чтобы 4 рота выступала во всех видах по полной программе. Футболисты всегда были первыми, по сути это была сборная КРАУССа. Если кто и и не был спортсменом, по приказу Коваля им становился. Мне, например, пришлось выступать в самбо и в вольной (хотя до поступления в КРАУСС и одной ногой на ковёр не ступал). Чемпионом, правда не был, но вторым становился. Сам Коваль хорошо выступал в волейболе.
Кроме спорта 4-я была не последней и в учёбе, а 44 группа активно участвовала в строительстве. Стрелковый тир, новый забор по периметру училища, который Коваль называл "пунктирной линией" - их работа. Но, справедливости ради надо признать, что строительство тира курировал Бурак, тогда командир 10 роты.
Ещё в 4-ой был один из лучших, если не лучший, музыкальныйх ансамбль. Кто учился в то время вспомнит его название "1+2+3" (1 Жорик+ 2 Саши+ 3 Серёжи).


(Отредактировано автором: 29 Ноября, 2005 - 22:03:28)

-----
Владимир Яковлев, 4 рота 75-78
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 27 Ноября, 2005 - 02:06:39 Ответить с цитированием : ID   
pavel
Почетный пользователь


Всего записей: 1265  
Откуда: Кривой Рог
Покинул форум


Возможно, создание 4-й роты связано с появлением второго учебного корпуса. Может быть нет и она появилась раньше. Это я узнаю. Но вот 44 взводу, как считают специалисты, это вечное строительство на пользу не пошло. В учебном плане.

"И если хочешь на земле оставить память о себе
тогда построй еще один забор"

-----
85-90
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 27 Ноября, 2005 - 14:36:40 Ответить с цитированием : ID   
ОСВ
I курс


Всего записей: 136  
Откуда: Моск.обл.г.Раменское
Покинул форум


Частенько я видел на этом заборе Павла Година.Он его строил.Потм через него лазил.Нашу 5 роту отправляли на хозработы на кирпичный завод ,который расплачивался с училищем этим кирпичом.
  Профиль : WWW : Top

СообщениеОтправлено: 28 Ноября, 2005 - 02:03:35 Ответить с цитированием : ID   
pavel
Почетный пользователь


Всего записей: 1265  
Откуда: Кривой Рог
Покинул форум


Как я и предполагал 4-я рота была создана вместе с 5-й в 1960 году.

-----
85-90
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 30 Ноября, 2005 - 01:24:09 Ответить с цитированием : ID   
Дос
Почетный пользователь


Всего записей: 445  
Откуда: Ашхабад - Москва
Покинул форум


pavel

Интересно, кто был в первом наборе 4-ой, прибористы или радисты?
И как могло получиться, что 4-ю и 5-ю создали в один год. а в последствии 5-я оказалась на курс старше (или наоборот, на 2 младше).
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 02 Декабря, 2005 - 02:26:35 Ответить с цитированием : ID   
pavel
Почетный пользователь


Всего записей: 1265  
Откуда: Кривой Рог
Покинул форум


Больше того, и четвертая и пятая рота - это все прибористы. Чертовски запутанная история, Холмс !
До Анатолия Ивановича Коваля командиром четвертой роты был старший лейтенат Денщик. С такой фамилий до высокого звания дослужиться сложно. Впрочем, он и не стремился и службу, как это у военных принято говорить, не правил. И был он двухгодичник, что многое объясняет. Но для меня он первый командир роты, о котором я пишу и о котором никогда ничего не слышал. Дальше их будет много.

-----
85-90
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 03 Декабря, 2005 - 03:09:18 Ответить с цитированием : ID   
Дос
Почетный пользователь


Всего записей: 445  
Откуда: Ашхабад - Москва
Покинул форум


Спасибо, Павел!
На старости лет узнаю о КРАУССе всё больше и больше. Здесь пласт истории почище истории Урарту!
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 06 Декабря, 2005 - 14:56:55 Ответить с цитированием : ID   
ОСВ
I курс


Всего записей: 136  
Откуда: Моск.обл.г.Раменское
Покинул форум


Странное отношение к 4 роте.
Цитата:
Больше того, и четвертая и пятая рота - это все прибористы. Чертовски запутанная история, Холмс !

5 рота провинилась ,изучая матчасть.Что это, хамство или болезнь?
  Профиль : WWW : Top

СообщениеОтправлено: 09 Декабря, 2005 - 00:49:20 Ответить с цитированием : ID   
Дос
Почетный пользователь


Всего записей: 445  
Откуда: Ашхабад - Москва
Покинул форум


ОСВ
Цитата:
Странное отношение к 4 роте.


Вполне понятное отношение. Эта страница и посвящена 4-ой роте.
Предлагаю тебе открыть страницу 5-ой роты, тем более и год её создания известен. Уверен, всем будет интересно узнать что-то новое и о твоей 5 роте.
  Профиль : E-mail : Top

 КРАУСС »  » ДОСКА ПОЧЕТА
гость, Вы не вошли на форум!
Вы не можетеначинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Страниц (1) 

Поиск в теме | Версия для печати


Powered by ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®