Главная
Вход Регистрация Забыли пароль? Помощь Пользователи Поиск Правила форума КРАУСС
Чат выключен


Как я поступил в КРАУСС

 Список форумов: КРАУСС »  »  Курсантские записки
 (Модераторы: Кот@матроскиН, Usherovich Alexander, Наджаф, Владимир Засухин)
Поиск в теме | Версия для печати
Страниц (2): [1] 2 »  
СообщениеОтправлено: 01 Сентября, 2005 - 23:58:22 Ответить с цитированием : ID   
Игорь Б.
Администратор


Всего записей: 672  
Откуда: Тобольск
Покинул форум


для начала моя история:
Класса с шестого помешался на авиации. Перечитал почти все мемуары фронтовых летчиков. Особенно истребителей.
В девятом записался в военкомате в Оренбургское летное и начал потхоньку готовиться.
Вестибюлярка никакая - как в кино, на качели да карусели.
ЛОРу не понравились гланды - вырезал:insane:
В конце концов попал на окулиста который недосчитался каких то диоптрий и зарубил мою затею на корню (при трех попытках дотянуть нужное). Военком шутит: Давай в подводники, им зрение всеравно не нужно
Решил в военное техническое.
Но на беду переболел воспалением легких, после чего появились подозрительные хрипы. Пол года гоняли в тубдиспансер, в итоге и с техническим не получилось.
Поперся к военкому. Говорю: в армию только в ВДВ. Он - разнарядки нет, пойдешь в танкисты. Я говорю: Тогда вообще не пойду. Военком: Куда ты денешся.
Порылся в справочниках, нашел самое близкое к дому техническое училище ГА.
Можно было поездом, но рванул на рейсовом Ан-2 (а мутило то как ).
Сдал экзамены на четверку и пятерку. Поехал домой ждать вызова, а вызов не идет.
Родители позвонили в училище. Там говорят недобрал баллы (проходной 13,5), а у меня аттестат 4,1.
Поехал за документами в итоге их не забрал, зато через людей было передано Шульге (зам. Шачкова по учебной) две бутылки коньяку. Вызов пришел через месяц, когда роты слегка поредели на сельхозработах он "непосильной" помидорной нормы.
Вот такая история.
Военком оказался не прав
Что самое противное, так это то, что зрение пришло в норму, а хрипы оказались "нормальными". Хотя без них я бы не имел чести общаться с вами







-----
1982 г.в. 14 взв.
  Профиль : E-mail : WWW : Top

СообщениеОтправлено: 02 Сентября, 2005 - 00:31:50 Ответить с цитированием : ID   
Андрей А.
I курс

Всего записей: 68  
Покинул форум


Я поступал в Курумочах (Самара), получил все пятерки, по сочинению благодаря наглости - один из всех писал на тему "Петр I" Началось как и у Игоря, с книг. Да и брат заканчивал КРАУСС, и одним из любимейших занятий было рассматривание его училищных фотографий. Кстати, в 1982 в самом Кривом Роге был конкурс сто с лишним человек на место (так нам по крайней мере говорили преподаватели). Объяснялось просто: на город дали всего несколько мест, а народу прибежалу будь здоров!
  Профиль : E-mail : WWW : ICQ : Top

СообщениеОтправлено: 04 Сентября, 2005 - 17:03:20 Ответить с цитированием : ID   
Валерий
Администратор

Всего записей: 102  
Откуда: Ялта
Покинул форум


Да... История почти как у Игоря. Только была попытка поступить в АВЛУ ГА.
У меня в карточке было написано - слабо выраженное заикание, вообщем врачей то прошел, а вот в конце, председатель полистал карточку и отказал.
Ну вообщем вышел после комисии, стою, злюсь. Подходит мужичек и начинает убалтывать на КрАТУ ГА (как оказалось это был Кузьмин).. типа там хохлушки-Во! Сало Во!! и и все остальное .
Ну и уболтал.
И я ему до сих пор благодарен.
  Профиль : E-mail : WWW : ICQ : Top

СообщениеОтправлено: 05 Сентября, 2005 - 18:32:57 Ответить с цитированием : ID   

Почетный пользователь

Всего записей: 2449  
Покинул форум


Я поступил довольно таки быстро. Но сначала предыстория.
Так как жил в военном городке под Москвой, то наша школа считалась кузницей военных кадров, все «мальчики» как один поступали в военные училища. Рванул я тогда (в 1991 году) в Ломоносовское ВАТУ, что под Питером. Но завалил какой то экзамен , даже щас не помню какой, вообщем получил трояк и не прошел по конкурсу. Взял справку об экзаменах и рванул домой..
Сразу по приезду в расстроенных чувствах пошел на свой пляж, а там девчонки купаются, загораю. Ну и решил развеется, подкатить , можь чего... узнаю ).. Девки и похвастались, что поступили в КРАУСС. Ну и я отвез документы на следующий день в «приемку» в АЭРОПОРТ «БЫКОВО» там в этот же день поговорил с мужиком из комиссии, отдал справку с оценками с Военного и был зачислен. Дальше поезд, первая встреча с Лазаровым… ну это уже другая история )
Так что девчонки с 3 роты: Огромное Вам ПАСИБО!!!!...

(Отредактировано автором: 05 Апреля, 2006 - 13:07:37)
  Профиль : Top

СообщениеОтправлено: 28 Сентября, 2005 - 06:00:51 Ответить с цитированием : ID   
moro
абитуриент

Всего записей: 4  
Откуда: Москва
Покинул форум


Я решил поступать в Кировоградское высшее летное училище, благо все родичи отец, дед, дядя да и почти все родственники были пилотами. С отцом с трех лет в Анадыре мотался в воздухе. Одновременно, на случай провала, подал документы в КРАУСС (КРАТУ ГА). Решил сначала проверить здоровье и с дуру начал с прверки глазного дна (это когда закапывают раствор в глаз и зрачок расширяется и видишь несколько дней только вдаль). Эта процедура совпала с сочинением в КРАУСС. Думая, что действие лекарства пройдет, пошел на экзамен и понял, что вижу только на расстоянии вытянутой руки. Сочинение писал стоя, держа ручку на вытянутой руке и за кончик как кисть художника. На итог получилась картина абстракциониста из приюта для умолишенных. Комиссия рыдала, когда ставила мне трояк только из уважения к заслугам моего деда полярного летчика и фронтовика. Я ко второму экзамену получил поворот-отворот по здоровью глаз из летного и полностью сосредоточися на поступлении в КРАУСС. Хотя математику я знал совсем хорошо , а конкурс был довольно приличный я должен был сдать экзамен на 6. Я к экзамену готовился, как на Мехмат МГУ и выдал все свои знания так, что мой ответ признали выдающимся. Через некоторое время получил уведомление о том, что меня зачислии. Радовался так, как если бы получил партбилет.
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 28 Сентября, 2005 - 18:01:36 Ответить с цитированием : ID   
Damo4ka
Зам начальника ОСО


Всего записей: 5639  
Откуда: пока Москва
Покинул форум


А женские истории наверное довольно прозаичные, мало думаю из всех, кто учился типа с детства мечтал о небе и "полете"... Итак... Вот вам одна из историй...
Школа закончилась и надо было поступать, а я с класса восьмого училась на подготовительных курсах в МИИГА, решила долго не думать туда же и поступать. Но выгнали меня с первого же экзамена по математике (за то, что списать отдала свой вариант). Я дома ничего не сказала и поехала отдыхать к родственникам в Николаев, где и прочитала, что Криворожское авиаучилище набирает специалистов (ни в жизни бы тогда не подумала, что девушки тогда были первым, но не печальным опытом)... Поехала, прошла медкомиссию,сдала документы и сказали приезжайте учиться. Дома родителям уже сказала, что поступила не туда, куда при них сдавала документы а в КРАУСС (им по-моему, тогда что МИИГА, что КРАУСС один черт был). Ну и приехала к 1-му сентября на занятия до конца так и не осознав масшабы "бедствия". Хотя, не могу сказать, что не понравилось. И дальше, как в сказке, все интересней и интересней...
А сколько по началу было недоразумений что же с нами делать (как же с нами делать ) толи утром гонять на зарядку, толи не надо... толи строем нас на занятия, в столовку и т.д. толи не строем... толи стоять нам на тумбочке, или и так обойдемся... Коваль чуть разрыв сердца не получил, пока не привык видеть нас в одном нижнем белье по корридору в общаге... Но потом как-то все само собой устаканилось. И все же Кац постоянно прикалывал, что мы по территории как истинные авиаторы "летаем" либо парами, либо звеньями )
Продолжение следует...
  Профиль : ICQ : Top

СообщениеОтправлено: 29 Сентября, 2005 - 20:59:52 Ответить с цитированием : ID   
Чукча
I курс


Всего записей: 543  
Откуда: Adelaide, Australia
Покинул форум


Поступление в КРАУСС чуть не стоило мне жизни - в буквальном смысле. Как-то на работе (я работал год после школы) мне попалась газета с объявлением о приёме в учебные заведения гражданской авиации в комиссии при Узбекском Управлении ГА. Газета принадлежала нашему бригадиру, а мне нужно было купить свою. Ну, я и пошёл в газетный киоск. А работали мы на выезде, в месте, не очень хорошо знакомом. По пути нужно было перейти через железнодорожное полотно, две колеи - в одну и в другую сторону. Когда я уже подходил к нему, показался поезд. То ли потому, что железная дорога в этом месте изгибалась, то ли потому, что я нацепил солнечные очки, которые до этого никогда не носил - их мне дал подержать начальник, который полез в люк лично проинспектировать кабели (я работал монтёром междугородной телефонной связи)... В общем, показалось мне, что поезд ещё далеко. Ну, я и попёрся вперёд. Когда переходил через первую колею, посмотрел на поезд - он оказался ближе, чем я предполагал, но я подумал, что успею. Когда уже переходил через вторую колею, по которой, собственно, поезд и приближался, споткнулся - раз, потом другой, да так, что упал на руки. Локомотив уже был в считанных метрах. Последним усилием поднялся и бросился вперёд, и едва успел - позади пронёсся поезд, меня обдало ветром. Оглянулся, увидел машиниста, чуть по пояс высунувшегося в окно, грозящего мне кулаком и что-то орущего - что именно, не было слышно, но можно было догадаться...

Когда осознал, что могло только что произойти - мне стало плохо. Приходил в себя минут десять. Но до киоска всё-таки добрёл и газету купил. И в училище поступил.

С тех пор, однако, считаю тот день - 8-е мая 1981 года - моим вторым днём рождения.

(Отредактировано автором: 20 Ноября, 2005 - 04:58:42)

-----
41 взвод, 1981-1984 гг.
  Профиль : Top

СообщениеОтправлено: 19 Ноября, 2005 - 19:54:36 Ответить с цитированием : ID   
Дос
Почетный пользователь


Всего записей: 445  
Откуда: Ашхабад - Москва
Покинул форум


В том, что по семейной традиции пойду в авиацию, был уверен класса с 8-го. Правда, не определился с выбором училища (или института). В лётное не прошёл по глазам из-за последствий гриппа, а институт отпал из-за срока обучения. Документы подал в КРАУСС, на радиста. Приёмная комиссия была в Ашхабаде, моём родном городе. Конкурс в КРАУСС в 75-ом был около 12 человек на место. Несмотря на то что и экзамены сдал хорошо, и балл аттестата был 4,7, на радиста не хватило авторитета родственников - все пять мест были поделены уже за год вперёд. Так я стал прибористом. В КРАУСС приехал на два дня раньше, 23 августа. Собирался как на войну - почему-то думал, что в училище процветает "дедовщина". С первого дня в училище не понравилось. Думаю: «надо ехать домой». Народ готовится к мандатной комиссии, стрижётся налысо, а я хожу с волосами до плеч, уверенный, что зайду на мандатку, скажу чтобы переводили на заочное и еду домой…Ну вот и настал этот день.
Захожу, вижу человек сорок «зелёных» и «синих», золото погон ослепило, всё, что хотел сказать забыл начисто. Поднимается Глотов : «Кто это?!!!! Бегом в парикмахерскую!!!». Сбегать, а точнее слетать, постричься и предстать во всей красе пред очи Глотова и всех остальных хватило минут 10. После оглашения личного дела право первого выбора по традиции было за Ковалем. И, хотя выдающимся спортсменом я не был, но умел рисовать - наверное поэтому Коваль и взял меня в свою в 4 "спортроту". С того дня и по сегодняшний я в авиации.
Ну а спортсмена Коваль из меня всё-таки сделал...


(Отредактировано автором: 20 Ноября, 2005 - 15:26:07)
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 17 Декабря, 2005 - 04:07:49 Ответить с цитированием : ID   
Гоша
I курс


Всего записей: 612  
Откуда: Тольятти
Покинул форум


История моя длинная. сообщу о себе немного позже. Скажу единственное . поступил после арммии. Учеба 1986-1989гг. сначала 2 рота у Галата 21 взвод. командир взвода. потом в 8 роте у Самохвала на 3 курсе в 83 взводе.там как раз чехарда началалась кто из арммии пришел на 2-ой курс. ну ладно. все ерунда по отношени к памяти которая остается до сих пор. Все таки хорошая школа жизненого пути. а что стоит только один Лазаров!!!!!! Есть .что вспомнить не правдо ли???
Братцы скоро вышлю свои фото и более подробную информацию. кстати связаную с курсантками 1986-1989г(первыми технарями АиРЭО!!!!!) это же был первый набор девушек в технические училища ГА. и между прочим девчонки были на высоте.

(Добавление)
Цитата:

Damo4ka
Татьяна Савельева с тобой вместе училась. Ответь пожалуйста.

(Отредактировано автором: 17 Декабря, 2005 - 04:16:33)
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 05 Января, 2006 - 00:20:45 Ответить с цитированием : ID   
Юрик музыкант
абитуриент

Всего записей: 15  
Откуда: Днепродзержинск
Покинул форум


в 87м, сразу после школы ,поехал поступать в КИИГА с мамой.
приехали за час до открытия приемной комиссии. А там, в "прихожей", уже сидят мамки с папками с золотыми погонами и втихаря обсуждают кто кому сколько привез и кто сколько берет, а мы из сэла простого наивные приехали. Смотрю- на третий день конкурс 3:1 уже!
ну и , короче, нервы не выдержали и подался я в Жуляны, в региональную
приемную комиссию ГА. там прошел мед.комиссию и благодаря среднему 4.5
в атестате был принят без экзаменов! в чем нисколько не раскаиваюсь!!!
ПРИВЕТ ВСЕМ "КЛУБНИКАМ"!!!
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 11 Марта, 2006 - 12:19:54 Ответить с цитированием : ID   
Игорь
Почетный пользователь


Всего записей: 1003  
Откуда: Ивангород Лен.Обл
Покинул форум


В свое время в 1974г, поступив в КРАУСС и познакомившись со всеми,помню как начались разговоры кто и как поступил в училище,и оказалось,что весь состав поделился приблизительно на 3 части. 1- те кто именно целенаправленно поступали в КРАУСС, 2 кто не прошел М/комиссию в летное училище и 3 кто просто косил от РККА (вот когда это началось,а может и раньше).Будучи принадлежащим ко 2 группе,прибыл в училище как было сказано в официальных документах 28 августа и оказалось, что мандатная комиссия уже прошла и я опоздал и все такое, пришлось давить на направление и на указанную на нем дату, короче в полчаса вопрос был решен и я зашагал в направлении от учебного корпуса к расположению 3 роты.........и вдруг -ВЫ кто,- смотрю майор злющий как бобик,вы М или Ж в конечном итоге пришлось снимать брюки и доказывать, а потом идти стричся.А этот майор оказался кто?.....правильно ГЛОТОВ! Вот первые впечатления от первого дня в КРАУССе
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 18 Марта, 2006 - 14:20:36 Ответить с цитированием : ID   
galina
Зам начальника ОСО


Всего записей: 5594  
Откуда: Нижневартовск
Покинул форум


Моя история тоже вполне прозаичная, но сказать, что я попала в КРАУСС совсем уж случайно, я не могу. До своего поступления я успела после школы отучиться полтора года в институте, который, слава Богу, вовремя бросила и слегка (6 мес.) поработать. Причем на работу мне повезло устроиться в аэропорт, в службу движения, оператором. Ну вот, потрудилась я слегка, и тут встал вопрос о получении дальнейшего образования - перестройка была в самом разгаре, людей без квалификации собирались убирать да и сентябрь очередной надвигался, так что в свой очередной выходной (а работала я 2х2), взяв с собой документы и 60р. денег, не сказав ничего родителям, рванула за знаниями. Институт был отметен сразу - лень было сдавать экзамены и учить что-либо через 2 года после школы, поэтому выбор пал на училище. У меня школьный аттестат был 4,9, а посему экзамены не полагались. Нужно было только ВЛЭК пройти. Первоначально я собиралась в Егорьевск, на ГСМ, так как выбор для девушек был невелик вообще, а про набор в технические училища толком не знал никто. Выхожу я, значит, из попутного самолета(раньше частенько так летали), и начинаю у каждого встречного-поперечного прямо на аэродроме в Тюмени спрашивать, где находится УТО. И тут (уж не знаю,каким его ветром туда занесло) попадается мне "покупатель" из КРАУССа. Фамилию сейчас, убей лаптем, не помню. Кто-то из радистов, на Б, по-моему... Короче, вот он-то и уболтал меня поступать в Кривой Рог, за что ему огромнейшее спасибо и низкий поклон. А дальше дело техники: два дня работаю, на выходные - проходить комиссию. Вот так я и оказалась в КРАУССе.
  Профиль : WWW : Top

СообщениеОтправлено: 19 Марта, 2006 - 15:50:10 Ответить с цитированием : ID   
Зам
I курс


Всего записей: 133  
Откуда: Эвенкия
Покинул форум


Детский сад – мечта стать лётчиком.
Школа – увлечение радиотехникой.
Вечерний институт – работа токарем.
В процессе понял, что не моё это, тем не менее, первый курс окончил. Забрал документы, оформил на работе отпуск и с 35 рублями поехал в Москву. Рассчитывал сдать в Быково документы для поступления в Рыльское АТУ (из соображений поближе к дому) и вернуться через день. Однако пришлось там прожить неделю, пройдя комиссию и сдав экзамены. Там же познакомился с парнем из Калуги – Николай потом учился во 2-й роте.
Он поступал в лётное, но на комиссии, зарубили по какой то мелочи. Вот он то мне и подсказал, что если уж идти в техническое, то только в лучшее училище ГА - Криворожское на радиоотделение. Заявление переписал, экзамены сдал и уехал домой. Ждать результата.
Время проводил в деревне. Августовские тёплые вечера, море яблок, парное молоко и самогон по рублю за бутылку. В общем, жил как кот, ведя в основном ночной образ жизни. До обеда спал, после обеда занимался радиохулиганством на средних волнах, гоняли в эфир пластинки. Как сейчас помню синенькую из журнала «Кругозор» Ю.Антонова с песней – «Нет не я» Эта песенка, которую с тех пор не слышал, ассоциативно напоминает мне 19 августа – день получения телеграммы от отца – «Вова поступил». Проводы были, как в армию, но не широкие в узком кругу ближайших родственников и друзей. Отец тоже был в отпуске, поэтому поехал со мной, посмотреть в какие условия сдаёт любимое чадушко. Условия папке настолько понравились, что он мне сказал:
- «Сынок, не обижайся, но денег я тебе не буду отправлять ни копейки. Всё необходимое для жизни здесь есть, излишки же будут только наводить на алкогольный соблазн. А это ни к чему». Папка у меня был мужик конкретный, его слова означали, что и от мамки я ничего не дождусь. И слава Богу, всегда был благодарен ему за это. Увидев сына подстриженного и прошедшего мандатную комиссию, на которой определили его в 8 роту, папка уехал домой.
А у меня началась новая жизнь.


-----
1975 - 1978 г.г. 84/13
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 22 Марта, 2006 - 01:13:48 Ответить с цитированием : ID   
budr1n
I курс


Всего записей: 77  
Откуда: Сыктывкар, Россия
Покинул форум


В отлчие от большинства, в авиации я человек случайный, но честно, без обид на нее, отдал ей 25лет (считая училище) своей жизни. Заканчивая школу, прекрасно понимал, что поступить туда, куда мечтал, мне не суждено. Паяю с 9-ти лет, т.е. с 1969 г., кто помнит те времена, знает, чего стоил кусок гетинакса (о двустороннем фольгированном текстолите и речи не было). В школе увлекался изготовлением аппаратуры для гитар, УНЧ, и всякими в этом направлени примочками. Поступать хотел в Ленинградскую академю кибернетики и автоматики (за точное название не ручаюсь, но по моему она называлась как то так).Но по получении аттестата выяснилось, что благодаря моей раз.......ой жзни в последние 2 года учебы в школе, средний балл составляет ровно 3, 62, число тоже знаковое для тех времен. Поэтому, после выпускного бала, я проводил время, ловя солнце, на крыше "хрущевки", где проживали мои родители, а соответственно и я, попивая вино типа "мурфатляр", а иногда и кое что покрепче, в обществе не всегда прекрасных дам, и ождая повестку вСА. Водин из таких прекрасных дней, меня посетил мой одноклассник, как выяснилось пол часа позже, идущий сдавать документы в авиаучлище на прибориста. Он потомственный авиатор, т.е. его отец работал у нас в АТБ, но об этом я не знал. В общем, через два стакана и общения типа:"А чему там учат?"; "Автопилоты, ..ля...", я натянув брюки и забрав из дома документы, кинулся с моим одноклассником в район аэропорта, где в здании УТО располагалась приемная комиссия. Ехали на автобусе, в нем встретили лаборанта из физлаборатории нашей школы, его слова: "если в училище, то только в КРАУСС" сыграли решающую роль в моей жизни. Отдельная фраза о нем: ((Звали его Александр Николаевич Медведев, погиб в авиакатастрофе Ан-12 в Уганде (а/п Энтеббе 08.01.2005г.), в школе он просто подрабатывал. Если кто его помнит, он заканчивал 1-ю роту у Кацо старшего, но не могу сказать в каком году, 28.03. ему было бы 54 ода.
В общем с "подачи" этих двух товарищей, я взял и подал документы в КРАУСС (КРАТУ ГА), поступил, закончил с отличием (в дипломе две четверки: ПЭ ЭкГА), вернулся в Сыктывкар, и попал в бригаду к тому же самому А.Н. Медведеву, с которым нас судьба помотала и по Афркам и по Европам и по Азиям...
(to be continion)...
P.S. Западает "г" и "и", если есть ошибки, прошу прощения...

-----
1977 - 1980 г. 154 взвод
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 27 Марта, 2006 - 15:18:27 Ответить с цитированием : ID   
Андрей43
Почетный пользователь


Всего записей: 2172  
Откуда: МОСКВА
Покинул форум


Мне было определиться с выбором ещё проще.Династия 200-лет в ГА-общий стаж,3 поколения.Поступал в Кировоградское,завалили на медкомиссии по глазам.Схватил документы и во Внуково вот там всё и срослось.Я сам из Лобни, а наши всегда учились в КРАУССе.Помню пришли в ОСО,нас 4 человека ,все из одного города,Лазаров посмотрел документы и говорит"-Все,что построено ребятами из других городов,разрушено ребятами из Лобни."Что он имел в виду незнаю,но разогнал по разным ротам.Вот так я пришёл в КРАУСС.

-----
85-90/43взвод
  Профиль : Top

 КРАУСС »  » Курсантские записки
гость, Вы не вошли на форум!
Вы не можетеначинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Страниц (2): [1] 2 »  

Поиск в теме | Версия для печати


Powered by ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®