Главная
Вход Регистрация Забыли пароль? Помощь Пользователи Поиск Правила форума КРАУСС
Чат выключен


Ирония судьбы 2

 Список форумов: КРАУСС »  »  Курсантские записки
 (Модераторы: Кот@матроскиН, Usherovich Alexander, Наджаф, Владимир Засухин)
Поиск в теме | Версия для печати
Страниц (1) 
СообщениеОтправлено: 17 Марта, 2006 - 10:15:24 Ответить с цитированием : ID   
Зам
I курс


Всего записей: 133  
Откуда: Эвенкия
Покинул форум


Ирония судьбы 2, или мой первый курсантский отпуск.

Чем являлся для нас каникулярный отпуск, или как мы его называли «микродембель», в условиях тогдашней дисциплины, КРАУССятам 70-х рассказывать не надо. А уж чем был для нас проживших впервые вдали от дома почти полгода, ПЕРВЫЙ курсантский отпуск! …
И вот когда на построении после сдачи экзаменов майор объявил, что нарядчики будут задержаны, пока не отработают свои часы по нарядам, моё настроение, если сказать что испортилось, это значит, ничего не сказать. Но, что поделаешь, без отпускного удостоверения, денег за питание и стипендии не уедешь, было у меня на руках всего 10 рублей. А если бы и уехал, то уже незачем было бы возвращаться.
Работа предстояла на строящемся пятиэтажном доме для постоянного состава. Там, нашему «Змею» тоже квартирка «светила», вот и старался он обеспечить стройку бесплатной рабочей силой, дабы приблизить, таким образом, вожделенное новоселье. У всех собранных наутро возле этого дома, как нас там представили строителям, расп....ев, были разные срока. Майор предупредил сразу – «Сачкующим будет добавка, но ударникам, (добавил с улыбкой добрейшей души человек) возможна и убавка». Пахали, как звери. Машины не успевали подвозить материалы, которые мы на себе разносили по всему дому. Строителей завалили, но амнистии так никто и не сподобился. Видать, не выгодна она была.
К третьему дню, нас осталось четверо. Отработав и получив кое-как добро на отъезд, (ибо заботливый отец-командир, не хотел нас отпускать на ночь, глядя), мы рванули на вокзал. Поезд Кривой Рог – Москва, к тому времени уже ушёл, а вечерний Николаевский ходил через день и должен был быть только через сутки. От перспективы возврата для ночёвки в училище, волосы вставали дыбом. И тут один из москвичей предложил ехать до Днепропетровска с пересадкой. Взяли билеты и поехали. В поезде не спали и не выпивали. Приехали глубокой ночью. Посмотрели расписание, ближайший поезд на Москву был где то утром, а ближайший самолёт, через 3 часа, т.е где то в 5 часов утра. Мужики говорят – «Володь, полетели с нами, всего час лёту, а там из Внукова на Курский и к обеду будешь ты в своём Орле». Прикинул я, поезд ещё только через шесть часов, ехать 10 часов, а тут каждая минута ожидания встречи с родными в таком томлении проходит. Стоимость льготного авиабилета была не намного выше железнодорожного, а самое главное то, что я, авиационный курсант, до этого времени ещё не разу не летал на самолёте. Раздумывал не долго. Сели на такси и поехали в аэропорт.
Билеты взяли в СЛУЖЕБНОЙ! кассе без проблем, да ещё и со скидкой. Прошли регистрацию, и тут началось моё первое знакомство с особенностями авиационного передвижения.
Приятный женский голос - «Товарищи пассажиры, вылет вашего рейса, такого то, Днепропетровск – Москва, задерживается по метеоусловиям».
Короче, задержку объявляли каждый час в течение всего дня и только к вечеру пригласили нас на посадку в Ил-18. Полёт особого удовольствия не доставил. Сидел возле иллюминатора и наблюдал за тем, что бы не отвалилась правая плоскость в зонах турбулентности. Прилетели, попрощался с парнями и поехал на Курский. Там взял билет на ближайший поезд до Орла, сел в поезд, купил в вагоне-ресторане две бутылки пива (тогда, купить пиво на вокзале было невозможно) попросил проводника разбудить меня за полчаса до Орла и выпив расслабился, сидя на своём боковом месте.
То ли проведённая накануне бессонная ночь, то ли усталость и пиво, которое не употреблял с 24 августа, но заснул сразу же. Просыпаюсь от чувства тревоги. Оказалось, что уже минут 10 прошло после того, как мы отправились от вокзала моего родного города, а проводник, сам проспал по тому, как в его вагон никто не садился и никто, кроме меня не собирался выходить. Разбудил его, говорю – «Ну, что же Вы так, я же еду домой в первый отпуск». Состояние – хоть плач, а он смеётся. Так обидно было. Доехал до Курска и обратно до Орла ехал на том самом поезде Николаев – Москва, который не захотел ждать в Кривом Роге.
Такая вот ирония судьбы.


-----
1975 - 1978 г.г. 84/13
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 17 Марта, 2006 - 13:26:25 Ответить с цитированием : ID   
ДимДимыч
Администратор


Всего записей: 4454  
Откуда: Жуковский
Покинул форум


Зам
Прочитав твой рассказ, вспомнил свои ощущения от первого отпуска.
Первое, было грустным. Я заметил как постарела моя мать. Взгляд через полгода не радовал.
Второе. Я понял, как приятно спокойно ходить по улицам. Не в ногу подбирая шаг, а просто тихо и неторопясь.
Третье. Меня поразил один факт - какой красивый мой родной город, особенно вечером.

-----

Instagram 1984-СА-1989, 8 рота.
  Профиль : E-mail : ICQ : Top

СообщениеОтправлено: 17 Марта, 2006 - 15:51:53 Ответить с цитированием : ID   
Зам
I курс


Всего записей: 133  
Откуда: Эвенкия
Покинул форум


ДимДимыч
Несомненно, наши матери от переживаний за нас старели быстрее. Особенно, когда мы - поросята, ленились писать письма. Но моя мать в каждый мой приезд всегда молодела от радости. Даже последняя в этой жизни наша встреча, подняла её на ноги. А ведь отправлялся к ней по телеграме, что мама в коме, давление 40/60. Прямо на глазах она оживала. Дня не хватало, так ночами сидели разговаривали. Уезжал, думал ещё осенью увидимся, а через неделю мама ушла.


-----
1975 - 1978 г.г. 84/13
  Профиль : E-mail : Top

 КРАУСС »  » Курсантские записки
гость, Вы не вошли на форум!
Вы не можетеначинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Страниц (1) 

Поиск в теме | Версия для печати


Powered by ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®