Главная
Вход Регистрация Забыли пароль? Помощь Пользователи Поиск Правила форума КРАУСС
Чат выключен


"Психическая" на ­ разводе

 Список форумов: КРАУСС »  »  Курсантские записки
 (Модераторы: Кот@матроскиН, Usherovich Alexander, Наджаф, Владимир Засухин)
Поиск в теме | Версия для печати
Страниц (1) 
СообщениеОтправлено: 19 Марта, 2006 - 06:57:22 Ответить с цитированием : ID   
Зам
I курс


Всего записей: 133  
Откуда: Эвенкия
Покинул форум


Название рассказу дано по аналогии с эпизодом из фильма «Чапаев». У каппелевцев, так называлась их знаменитая атака. В основу положен реальный случай из курсантской жизни. Ввиду невозможности вспомнить всё с документальной точностью за давностью лет, автор ручается только за эмоциональную составляющую.

«Психическая» на разводе

Это событие произошло в КРАУССЕ на исходе осени середины 70-х. С утра в училище наблюдалась, какая то суета среди офицерского состава. Некоторая спешка во время завтрака и построение на развод, немного раньше обычного. Построением командовал зам.начальника училища по военной подготовке полковник Ефремов. Как только все роты во главе с командирами выстроились по своим обычным местам на плацу, прозвучал голос полковника:
- «Училище, слушай мою команду! Равня-а-айсь! Смир-рно!»
Пауза.
- «Курсант Долгов, выйти из строя!»
Из какой роты, уже не помню, но как положено по уставу, вышел парень, с тремя курсовками на рукаве.
- «Курсант Долгов, ко мне шагом мар-рш!»
Парень строевым шагом направился к полковнику, который стоял посередине плаца, что напротив входа в столовую. В десяти метрах от этого выстроились по ранжиру офицеры военного цикла и ОСО. Подойдя к полковнику, парень отдал честь, доложил прибытие и стал рядом по стойке смирно.
У третьекурсников это получалось очень чётко. Ведь у них к этому времени уже были позади 2 года училищной муштры, пройдены военные сборы, где они приняли присягу и были, образно говоря, «без пяти минут» младшими лейтенантами.
- «Приказ Начальника училища (№) от(дата)» - как можно громче произнёс его заместитель.
Далее торжественным голосом был зачитан текст, из которого следовало, что курсант Долгов является злостным нарушителем дисциплины и подлежит отчислению за самовольные отлучки и появление в училище в нетрезвом виде.
По рядам курсантов пополз ропот, который затих после следующей команды Ефремова:
- «Подполковник Глотов!»
- «Я!»
- «Приказываю Вам, лишить Долгова (имя, отчество) звания курсанта Криворожского авиационно-технического училища Гражданской авиации»
- «Есть»
Наступила оглушительная тишина, в которой были слышны только шаги Глотова, да вялое карканье, какой то одинокой вороны. Подойдя к ошарашенному Долгову, начальник ОСО не торопясь, достал маленький ножичек и повернувшись в сторону оркестра, метнул свой знаменитый взгляд-молнию. В тот же момент грянула барабанная дробь, от которой поползли по спине мурашки. Под эту дробь, подполковник надрезал нитки вначале одного погона, потом другого, после этого убрал ножичек и резким движением, сорвав погоны с плеч бывшего курсанта, бросил их ему под ноги. Дробь стихла.
Дальше была зачитана повестка из районного военкомата, после которой Глотов скомандовал:
- « Призывник Долгов, в военкомат шагом марш!»
Ещё не всё до конца осознавший парень, сделал несколько строевых шагов, но вдруг, как бы надломился, запнувшись и опустив голову, пошёл в сторону КПП. Мы смотрели ему вслед со страхом и жалостью.
Через некоторое время прозвучала команда:
- «Третий курс, нале-еву! На занятия, шагом марш!
Оркестр нехотя заиграл Славянку, и впервые слышались нам в этом марше грустные ноты.
До «дембеля» оставалось, чуть больше 100 дней.


(Отредактировано автором: 19 Марта, 2006 - 08:21:11)

-----
1975 - 1978 г.г. 84/13
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 19 Марта, 2006 - 09:12:18 Ответить с цитированием : ID   
Игорь Б.
Администратор


Всего записей: 672  
Откуда: Тобольск
Покинул форум


Это, что нужно было сотворить, чтобы на третьем курсе вылететь?

-----
1982 г.в. 14 взв.
  Профиль : E-mail : WWW : Top

СообщениеОтправлено: 19 Марта, 2006 - 11:25:58 Ответить с цитированием : ID   
Дос
Почетный пользователь


Всего записей: 445  
Откуда: Ашхабад - Москва
Покинул форум


Знакомая картина. Место нашей 4-ой роты на построении было как раз напротив входа в столовую, и мы были непосредственными свидетелями подобных разборок. По крайней мере, видели и слышали лучше тех, что были с флангов. А Глотову такие события доставляли, по-моему, особое удовольствие. А то, что выгоняли и с третьего, это точно. Но, самое главное, что из-за пустяка из КРАУССа не отчисляли. И, скорее всего, командир роты не захотел или уже не мог за того курсача заступиться.
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 20 Марта, 2006 - 00:32:53 Ответить с цитированием : ID   
budr1n
I курс


Всего записей: 77  
Откуда: Сыктывкар, Россия
Покинул форум


При нас такое тоже было в 1979, ребят отчисляли перед самыми госэкзаменами. Мы тогда были на втором курсе. И какого же было мое удивление, когда где то в мае, уже после их дембеля, мы видели некоторых из "позорно отчисленных", торопливо сдающих "госы", сам видел...

(Отредактировано автором: 24 Ноября, 2006 - 01:40:33)
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 18 Апреля, 2006 - 14:17:10 Ответить с цитированием : ID   
Комлятин
Почетный пользователь


Всего записей: 444  
Откуда: г.Самара
Покинул форум


По поводу отчислений с третьего курса ( в теме про Л.Г.Б. писал) хочу закончить...Матушка потом рассказывала , получив телеграмму "...Отчислен...Забирайте.." Взяла билет через Москву , в Москве садится на Кр. Рог настроение соответсвующее,в купе женщина напротив (грустная) слово за слово...-...Откуда ?..-..С Самары..-..и я с Самары....-Где сходите ??? Да, к сыновьям еду в Кр.Рог...(Пауза) -И я к сыну...
и в один голос:- Из училища отчислили!?...Вобщем так и прошли плача через КПП ... ПРО ТО ЧТО БЫЛО ОЧЕНЬ СЛОЖНО ПИСАЛ (... родители.. ,...наши просьбы "замолвите слово"..за три года было кого попросить,...да и просто отчислить шесть человек за три месяца до окончания...ОСТАВИЛИ...ДИПЛОМ в наличии...Отъезд из училища строго в сопровождении родителей ПОСЛЕ ВСЕХ (во избежании эксцессов)...Ежедневный развод после обеда (команд не надо, просто взгляд Г.Б.) и до "...Пока не сделаете..." А по другому КАК??? поэтому-то и благодарны Л.Г.Б. т.к. после училища все самарские участники событий закончили СГАУ(бывший Куйбышевский Авиационный Институт(КуАИ ..до сих пор тесно общаемся, у Сани.С. жена- подруга моей с детства(свидетели друг у друга на свадьбе были) да, и у "Розарио Агро"("Приключения итальянцев в России..")т.е Александра.С. два месяца назад вторая дочь родилась, а мой второй сын её на ЧЕТЫРЕ дня старше (как-будто созванивались..)Так что в 93-ем натуральное распутье было...

(Отредактировано автором: 08 Февраля, 2007 - 16:00:28)
  Профиль : Top

СообщениеОтправлено: 18 Апреля, 2006 - 17:46:35 Ответить с цитированием : ID   

Почетный пользователь

Всего записей: 2449  
Покинул форум



Цитата:
Это, что нужно было сотворить, чтобы на третьем курсе вылететь?

У нас вылетели трое после "Госов" и есстесно после посиделок по этому поводу..
прямиком в часть...
  Профиль : Top

СообщениеОтправлено: 08 Июня, 2006 - 08:44:39 Ответить с цитированием : ID   
AlexVol
абитуриент

Всего записей: 13  
Откуда: Volgograd
Покинул форум


1989 г. 2 рота, перед первым экзаменом (вроде была экономика ГА) отмечали свадьбу Татарина (не помню как звали его, но он действительно был татарином по национальности и такое ему прозвище дали земляки из Самарканда, он не обижался совсем). Женился он на курсантке, землячке. Весь взвод, естественно, хорошо подготовился к экзаменам. Поччти со стола в аудиторию. И все без исключений полуготовые.
За появление всего взвода "с сильным перегаром" отчислили нашего старшину, Вилкова Вадима из Балаково Саратовской области. Кто знает про его судьбу, сообщите.
Оставались считанные дни.
  Профиль : E-mail : ICQ : Top

 КРАУСС »  » Курсантские записки
гость, Вы не вошли на форум!
Вы не можетеначинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Страниц (1) 

Поиск в теме | Версия для печати


Powered by ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®