Главная
Вход Регистрация Забыли пароль? Помощь Пользователи Поиск Правила форума КРАУСС
Чат выключен


Торпедоносцы

 Список форумов: КРАУСС »  »  Курсантские записки
 (Модераторы: Кот@матроскиН, Usherovich Alexander, Наджаф, Владимир Засухин)
Поиск в теме | Версия для печати
Страниц (1) 
СообщениеОтправлено: 23 Марта, 2006 - 19:34:30 Ответить с цитированием : ID   
Зам
I курс


Всего записей: 133  
Откуда: Эвенкия
Покинул форум


Торпедоносцы

Если главной целью ухода в первый курсантский отпуск было, как ни будь только вырваться за стены училища. (У меня, например, до того времени даже не разу не было увольнения). То во второй, летний, уже не абы как. К отпуску готовились основательно. Ведь предстоял ещё стройотряд, а там, в русских селеньях, могли быть и дамы. Парадную форму готовили все. В надежде на то, что возможно, прохладным вечером придётся укрыть ею, нежные девичьи плечи.
Тем не менее, летом в жару, главное, не суконный китель, а рубашка и конечно брюки. Рубашки нам в то время не положены были по форме. Вместо них у нас были под кителями и курточками, кальсонированые майки цвета «морской волны». Правда, зимой ещё разрешали пододевать свитера, но мы сейчас говорим о лете. Таким образом, какая бы не была жара, а снять китель, под которым «кальсы», да если ещё и в присутствии девушек, не представлялось возможным.
Естественно, рубашка летом, за пределами КРАУССа, была просто необходима.
Серые форменные сорочки с погонами, мы покупали у внуковских и домодедовских парней. Погоны тоже были разных категорий. Некоторые будущие авиаторы из Средней Азии позволяли себе даже 13-ю, как у Начальника училища, но у большинства были студенческие с буквой «К» от военных.
В то время в моде были брюки клёш. Состоятельные ребята подбирали материю под цвет кителя и шили себе клеша «на выход». А по тому, как мой папка своё слово насчёт «ни копейки» держал твёрдо, то у меня:

Чтобы пошить себе клеша,
В которых пела бы душа,
Не было лишнего гроша.
За две недели и степуха
превращалась в 2 шиша.

Да и не один я был такой. Однако, не даром говорят, что голь на выдумку хитра. Вшивали в штанины клинообразные вставки, но было очень трудно подобрать материал для этих клиньев по цвету. Таким образом, эти вставки были довольно заметны, и зелёные приказывали их выпарывать. Моральный ущерб, нанесённый курсанту посредством приведения его парадного наряда в не модный вид, компенсировался ему нарядами на службу и на работу.
Лучшим способом модернизации брюк, было их торпедирование.
Известно, что сукно после стирки садится, но то, что оно будучи хорошо размоченным в тёплой воде ещё и растягивается в той же пропорции мы узнали только в КРАУССе.
Для превращения курсантских «дудочек» в приличные брюки использовались т.н. «торпеды», которые изготавливались из фанеры. Они имели форму удлинённой трапеции с вершиной 22 и основанием 28 сантиметров. Технология торпедирования требовала осторожности и времени. Крупным специалистом в этом деле был у нас мастер на все руки Арам Аллахвердян. Ему и доверил я свои штанишки. Было нас таких, желающих привести свои брюки в надлежащий вид несколько человек. То ли поздно я обратился, то ли приоритет был отдан землякам из Еревана, но оказался я в этой очереди последним.
- « Не беспокойся Зам» - сказал умелец – «Хоть в предпоследний день, но тебе клеша сделаю».
И вот настал тот день, вернее поздний вечер после отбоя. Дождавшись когда «Змей» покинет роту, мы приступили к процессу. Не буду описывать подготовительную часть, короче говоря, торпедирование началось. Вначале всё шло в штатном режиме. Сукно тянулось, как и положено ему. Торпеды с большим трудом, но входили в штанины. Растянув до 26 сантиметров, Арам повеселел и вспомнив «Бриллиантовую руку» начал приговаривать – «Брюки превращаются…» Однако я пятой точкой почувствовал в этой присказке недоброе:
- «Ара, слушай а, может хватит»
В ответ было пропето – «А мы не ссым* с Трезоркой на границе»
- «Зам, кого ты учишь а, клёш должен быть от бедра».
Однако, торпеды входили миллиметр за миллиметром всё туже и туже.
- «Ара, смотри не порви»
В ответ укоризненный взгляд:
- «Зам, не говори пОд руку».
По мнению маэстро, оставалось – «Ещё не много, ещё чуть-чуть!»
Торпеды уже выгнулись, а Арам продолжал пыхтеть от натуги приговаривая – «Брюки превращаются…» И вдруг штанина начала расползаться по стрелке. Тут я не выдержал и добавил:
- «В элегантные шорты»
По закону подлости, разрыв произошёл спереди. Зашивать не было никакого смысла.
- «Ну и в чём мне завтра ехать?»
Виноватая улыбка армянских глаз.
- «Вовчик не переживай, всё будет в лучшем виде»
Найдя у своих земляков, состоятельных клиентов индпошива**, лишние брюки, остаток ночи Арам посвятил перешиванию 48 размера в 46.
. Вот тут до нас и дошло, почему произошла сия конфузия. «Торпеды» были не рассчитаны на мой размер, а как минимум на 48 наиболее распространённый.

Пимечания:
*Да простят мне, присутствующие здесь дамы, деревенское слово, оно означает – «не боимся» его ведь из песни не выкинешь? :-)
А Трезором звали собачку.
** Индпошив (индивидуальный) так назывались швейные ателье.



(Отредактировано автором: 24 Марта, 2006 - 08:02:06)

-----
1975 - 1978 г.г. 84/13
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 24 Марта, 2006 - 09:38:14 Ответить с цитированием : ID   
budr1n
I курс


Всего записей: 77  
Откуда: Сыктывкар, Россия
Покинул форум


Перед отъездом в стройотряд в 1978, у на стояла та же пробдема с рубашками, Хмелевский Виктор как командир, и как местный житель, нашел выход на местную милицию, и рубашки были куплены там. Погоны для рубашек были приобретены на Ж.Д. Кто то достал металлические "К", и форма была готова. А брюки-клеш синего цвета, как выяснилось, были практически у каждого. Последним штрихом была перешивка пуговиц на рубашках, меняли пластмассовые на желтые металлические. В общем, после переделки, все блестели на солнце как не знаю что....

-----
1977 - 1980 г. 154 взвод
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 24 Марта, 2006 - 13:04:48 Ответить с цитированием : ID   
Damo4ka
Зам начальника ОСО


Всего записей: 5639  
Откуда: пока Москва
Покинул форум


Молодцы ребята ) А мы юбку укорачивали по самые помидоры и китель ушивали по фигуре ) Не говорю уже о "хб" какое изменение оно телько не претерпевало: и ушивку, и хлястики всякие, начиная от воротника, и покарску....
ну что тут сделаешь... ) ... хотелось выглядеть
  Профиль : ICQ : Top

СообщениеОтправлено: 24 Марта, 2006 - 14:32:08 Ответить с цитированием : ID   
budr1n
I курс


Всего записей: 77  
Откуда: Сыктывкар, Россия
Покинул форум


Не знаю, как там у вас на счет "помидор":confused:, но у нас случались укорачивания черных шинелей до такой степени, что снаружи, ниже полы шинели, выглядывали карманы...

-----
1977 - 1980 г. 154 взвод
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 24 Марта, 2006 - 15:32:48 Ответить с цитированием : ID   
Гоша
I курс


Всего записей: 612  
Откуда: Тольятти
Покинул форум


А с "фурами" какие вставки делали, чтоб "краб" вертикально стоял, помните, Лазаров регулярно эту "красоту" рихтовал после развода, да итак. между прочим, если где нибудь с ним пересекаешься. Забор знаменитый, напротив 12 роты, обильно смазаный солидолом, а потом весело и изворотливо изъясняешься, что это случайно где-то измазался.Был бы в Егорьевском АТУ прокатило может быть, но у нас то паяльник, блоки и схемы "портянки".

-----
1986-89 21/83взвод
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 24 Марта, 2006 - 15:41:08 Ответить с цитированием : ID   
Damo4ka
Зам начальника ОСО


Всего записей: 5639  
Откуда: пока Москва
Покинул форум


Гоша
дааа... есть такое )
а под погоны клеили белую "основу"... и потом, армейцев всегда можно было отличить по подшиве.. и вообще ребята все красивые очень ходили


(Отредактировано автором: 24 Марта, 2006 - 15:44:19)
  Профиль : ICQ : Top

СообщениеОтправлено: 24 Марта, 2006 - 17:37:22 Ответить с цитированием : ID   
Игорь Б.
Администратор


Всего записей: 672  
Откуда: Тобольск
Покинул форум


Вспомнили
Я в Тюмень в 80-м отправился. И нам рубашки с погонами выдали на первом курсе. Подворотнички в историю отошли уже (вот на сборах намучились с ними без привычки).
Но шиком почему-то считалась милицейская рубашка И конечно клеши.
Обнаружив такое неподребство, Бурак не брезговал превратить "фирмУ" в две независимых штанины
Я свои уберег от акта вандализма. И применял даже после училища при походе в кабак. Был в Тюмени такой - Стрела назывался. Сугубо леччицким считался. Швейцар завидев форму, всегда запускал.
А повезло мне с клешами здорово - от выпускного школьного костюма подошли. Бывают же в жизни совпадения
Шинели подрезали и полы пришивали с переменным успехом. Думаю моя была не длиннее Светланиной юбки

Иногда даже не понимаю зачем ныне народ в училище учится )




-----
1982 г.в. 14 взв.
  Профиль : E-mail : WWW : Top

СообщениеОтправлено: 26 Марта, 2006 - 12:23:07 Ответить с цитированием : ID   
galina
Зам начальника ОСО


Всего записей: 5594  
Откуда: Нижневартовск
Покинул форум


Damo4ka
Цитата:
А мы юбку укорачивали по самые помидоры и китель ушивали по фигуре ) Не говорю уже о "хб" какое изменение оно телько не претерпевало: и ушивку, и хлястики всякие, начиная от воротника, и покарску....
ну что тут сделаешь... ) ... хотелось выглядеть

А еще отпарывали от форменных рубашек рукава, воротник и петельки под погоны, на спину и грудь какую-нибудь переводную символику типа: "СССР-США вечная дружба". Тогда ведь в самом разгаре перестройка была, "Горби, лав ю-у-у...", расцвет кооперации и прочая, прочая, прочая... Ес-сно, что в такой одежке по училищу никто не ходил, это был летний эксклюзивный наряд для отдыха. Рубашки я себе, кстати, всегда покупала в железнолорожном магазине - там качество лучше было, потому как за деньги.
Вот так и пишется история. На примере отдельно взятого училища налицо заметны изменения мирового масштаба.


(Отредактировано автором: 26 Марта, 2006 - 12:26:10)

-----
87-90гг. 93 взвод
  Профиль : WWW : Top

СообщениеОтправлено: 26 Марта, 2006 - 19:38:52 Ответить с цитированием : ID   
Гоша
I курс


Всего записей: 612  
Откуда: Тольятти
Покинул форум


Было как то, помню, х/б красили в ведре, и ни че, красиво получалось. Правда, краситель темно-синий приходилось поискать, но ничего, чего не сделаешь ради красоты.
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 21 Июля, 2006 - 11:51:42 Ответить с цитированием : ID   
Владимир Кузьмин
I курс


Всего записей: 49  
Откуда: Москва
Покинул форум


Еще было круто хб в хлорке стирать, чтобы была похожа на линялую, т.е. дембельскую.
В нашей роте почему-то хлястиков было меньше чем шинелей и мы друг у друга их тырили. Приходилось хлястик намертво пришивать.

-----
Владимир Кузьмин 22 взвод 78-81
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 21 Июля, 2006 - 17:25:33 Ответить с цитированием : ID   
melnik
I курс


Всего записей: 32  
Откуда: Королев МО
Покинул форум


А еще рядом с училищем было ателье где мы заказывали модные туфли...помню почему то они были коричневого цвета и с кремовыми(или бежевыми?) высокими каблуками...за них тоже получали пилюлей от комсостава

-----
Мельников Александр 103 взвод 82-85
  Профиль : ICQ : Top

СообщениеОтправлено: 25 Июля, 2006 - 23:25:20 Ответить с цитированием : ID   
lexus
I курс


Всего записей: 878  
Покинул форум


80-83. Шинели ушивали в ателье в 2 шагах от нового КПП. Обрезали по спичечному коробку за несколько проходов. Отправляя в первый отпуск Фантик заставил пришить одну полосу(за КПП сразу же была отпорота. Заставляли пришивать сзади кусок простыни с фамилией чтобы воротники в увольнении не поднимали. Особым шиком считался белый шарф.Шинель сильно выручала в холода ночью как доп. одеяло.

В Мицухи (потрошеные фуражки) вставляли алюм. ложки. Кожзам хлястик меняли на золотую плетенку. Мицухи ничего не весили.Сдувались порывом ветра. Офицерами резались крест накрест нещадно.В училище носить их было стремно только в город.
ПИрожки из зимних шапок делали подкладывая их под задницу.
Гады (зимние ботинки на большом каблуке) носили. Одному курсачу заснувшему на сампо подожгли каблук. Горел долго.
Сзади шинели и на рубашку пришивали маленькие золотые пуговицы. Они были в дефиците. Их срезали свои же. Потом разборки чинили.
Первый год ходили в беретах. Хорошо они садились на стриженые головы.
ХБ костюм ушивал вручную. В парадку под погоны вставляли алюм. жесть. Прибористские значки на рукав были в жутком дефиците.
Трусы и кальсоны - неописуемо.



-----
Леха. 80-83. 5 рота.
  Профиль : Top

СообщениеОтправлено: 27 Июля, 2006 - 07:24:09 Ответить с цитированием : ID   
Valiko
I курс


Всего записей: 984  
Откуда: Tashkent-Hannover
Покинул форум


lexus
Цитата:
Первый год ходили в беретах. Хорошо они садились на стриженые головы.

Перевод с транслита:
Ну ты и смягчил... Пидорки они называлис, пидорки.

(Отредактировано автором: 27 Июля, 2006 - 07:24:31)

-----
1984-1989 / 11 rota +49 5137 908 807
  Профиль : E-mail : Top

 КРАУСС »  » Курсантские записки
гость, Вы не вошли на форум!
Вы не можетеначинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Страниц (1) 

Поиск в теме | Версия для печати


Powered by ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®