Главная
Вход Регистрация Забыли пароль? Помощь Пользователи Поиск Правила форума КРАУСС
Чат выключен


"Жмур-команда" стр 1

 Список форумов: КРАУСС »  »  Курсантские записки
 (Модераторы: Кот@матроскиН, Usherovich Alexander, Наджаф, Владимир Засухин)
Поиск в теме | Версия для печати
Страниц (1) 
СообщениеОтправлено: 28 Апреля, 2006 - 09:52:39 Ответить с цитированием : ID   
Зам.
Почетный пользователь


Всего записей: 2240  
Откуда: Эвенкия
Покинул форум


«Жмур - команда»

Начало буднего весеннего утра в КРАУССе, было пасмурным и туманным. Со стороны СевГОКа, наносило «душистым» моросящим смогом. Вышедшие на зарядку курсачи, ёжились от сырости и этого специфического запаха, который тем не менее не дотягивал по ядрёности, до суммарного аромата их пододеяльных голубков, дружно выпущенных на волю после команды дневального – «Рота подъёо-ом!
Курсантский день, не обещавший быть радостным, продолжался согласно распорядку. После приведения себя в бравый вид, следовало построение на завтрак и развод.
Как только отшлёпали по плацу первокурсники, то с последними аккордами «Егерьского», начальник ОСО К.З.Глотов, подошёл к оркестру и оповестил нас о том, что от занятий, мы на сегодня, освобождены. Из городского аэропорта, неожиданно обратились с просьбой – выручайте.
У кого-то из тамошнего начальства, произошло траурное событие, смысл которого для нас, выразился лаконично – жмур, а по сему, требовалась традиционная в таких случаях, духовая музыка.
Рядом с Ким Захарычем, находился незнакомый человек, с погонами 10-й категории, он отвёл в сторонку старшину. Разговор у них был не долгим, и как оказалось, конструктивным.
Если зачастую, нам НЕ предлагали денежные знаки за сии услуги, то здесь, сразу посулили баснословные бабки – по трояку – на нос. Через некоторое время подъехал автобус-коробочка.
Обычно, на такие мероприятия тромбоны и кларнеты не брали, обходились минимальным составом. А тут, по три рубля, и каждому! Дай волю, могли бы выставить симфонический оркестр и камерный хор в придачу.
Пока вторяки получали сухой паёк и торговались с поварихами за лишнее варёное яйцо, первачи смотались в музыкалку и притаранили завёрнутую в шинель «даму». Какая-ж она была звонкая!
Нажмите для увеличения

Ленинградская, эта первая гитара-семиструнка, о шести струнАх, которую подарили мне родители, ещё в восьмом классе.
Ехать нам предстояло за Жёлтые Воды. Возвращаясь из таких дальних поездок, под песенный репертуар, собранный со всей необъятной страны, время пролетало не заметно. По этому, гитара на обратном пути, была просто необходима
На сборы давали 30 минут, но что такое курсанту собраться - голому подпоясаться. Каждый второкурсник знал свою партию наизусть, а первокурсники, свои «жмуровые» ноты, переписывали в записные книжки, и носили вместе с тетрадками, что бы в любой момент быть готовыми, как юные пионеры. При таком раскладе, через указанное время, отправились в путь.
Нажмите для увеличения

Туда ехали довольно долго, к сухому пайку не прикасались, резонно полагая, не занимать им место в желудке. По дороге останавливались, доливали в радиатор воду, заодно сливая на колёса автобуса то, что совсем недавно было столовским чаем. В этой связи, сопровождавший нас представитель заказчика, на остановках нервничал, боясь опоздать. Водитель успокаивал его, обещанием приехать в срок. Так оно и произошло. К этому времени из-за туч, выглянуло солнышко.
Нажмите для увеличения

Благодаря ему, а может быть, рефлексии пищеварительного трата,
Нажмите для увеличения
в предвкушении добротного питания,
Нажмите для увеличения

настроение улучшалось, не смотря на исполняемые реквиемы Шопена и Вахутинского.


(Добавление)
Стр. 2

Свою работу мы сделали от души, за что, даже бабушки благодарили.

Нажмите для увеличения


А потом была тризна.
Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

С украинским борщём
Нажмите для увеличения

и котлетами
Нажмите для увеличения

из настоящего мяса! С киселём и блинами, а запивалась вся эта мечта гурмана, горилкой подкрашенной под цвет киселя
Нажмите для увеличения
и по просьбе старшины налитой в большой чайник, так сказать, для конспирации.
Есть же в русском фольклоре поговорка – «Нажрался, как дурак на поминках», а тут нас ещё и напоили.
В «коробочку» садились, каждый, с единственным желанием – «Щас спою!»
Так бы оно и было, сразу после выезда из этого посёлочка, однако, жмур-команду, члены, которой напоминали своим видом того самого мультяшного волка, ожидал неприятный сюрприз.
В автобусе уже находились попутчики, которых мы видели за поминальным столом, а по сему, они не совсем вписывались в наши дальнейшие планы. Впереди, лицом к нам, сидели старичок и старушка. В отличие от музыкантов, настроение у пожилых людей, судя по их физиономиям, было не песенное. Но, всё-таки, революционный цвет дедушкиного носа, внушал нам некоторую надежду.
И вот здесь, мы вспомнили о тромбонистах. Один из них, Толя Криворожанин, был с фамилией на «ко», второй Яша Киевлянин, был с фамилией на «ман». Об этих фамилиях говорили так, когда один родился – другой заплакал. Тем не менее, у них была дружба, на грани платонической любви. И этот симбиоз, который мог бы уговорить даже главного виновника нашей поездки, мы отправили вперёд, для урегулирования своих послетрапезных желаний. О том, что знания психологии были на высоте у киевлянина, а рiдна мова с криворожским акцентом у Толи, говорить излишне. Разведчики, во-первых, выведали, что наши попутчики, виновнику события не родня, а просто соседи, что едут они в Кривой Рог к сыну в гости, повидаться с любимой внучкой. Потом по случаю знакомства и дабы закрепить успех переговоров, у кого-то из наших парламентёров выплыл из-за пазухи пузырь домашнего разлива, зацыганенный у благодарных родственников покойничка, а у дедули, как у ветерана борьбы с самогоноварением, оказался складной стакан, с зеркальцем на донышке. Были такие - видимо специально разработанные для советских джентльменов, с целью автономного face control condition. Бабуля нырнула в сумку и сымпровизировала некое подобие закуси, из первой огородной зелени.
Почин был сделан.
Мне, сидевшему на заднем сиденье в обнимку с инструментом в шинели, многие подробности их воркования не были слышны. Но, когда Яша подмигнул в мою сторону своим лукавым глазом, стало понятно, что «даму» можно расчехлять. После нескольких песен на стихи Есенина в моём исполнении,
Нажмите для увеличения

ленинградка пошла по рукам. Гитаристом в оркестре был каждый второй, а пели естественно все. Бабуля, имевшая неосторожность приложиться за компанию из походного инвентаря своего супруга, смотрела на нас уже доброжелательно. А после одной из душещипательных украинских песен, вообще, как на родных.


(Добавление)
Стр. 3

Стоит заметить, что, это только в Кривом Роге, курсантов не особо жаловали местные жители обоего пола. Видимо оттого, что не мало хохлушечек-помпушечек, оставалось с разбитым сердце, после мартовского исполнения «Славянки». На дальних же подступах к тому славному району, именуемому Смычкой, отношение к молодым людям в форме, было, жалостливым, как и во многих населённых пунктах Советского Союза, переживших радость освобождения от немецкой оккупации.
Тем временем, зоркий глаз Яшки, не только мгновенно оценивал психологическую обстановку, но и мимоходом зацепился за бабулину сумку с гостинцами. Бочок у этой сумки имел форму трёхлитровой банки. Конечно, молочное содержимое её, могло предназначаться их юной криворожанке. Однако, возникшая интрига, требовала своего разъяснения, а вдруг это молоко, из под «коровы со змеевиком?» На очередную безобидную просьбу о редисочке, сумка была приоткрыта, и наши предположения оправдались, внучке употреблять этот «гостинчик» было ещё рановато.
А в это время в автобусе зазвучало:
– «Нэсэ Галя воду-уу,
Коромысло гнэться-аа,
А за нэй Иванко-оо,
Як барвынок вьеться»
Дедуле был сделан прозрачный намёк в сторону сумки – мол, может быть и вы, теперь выступите с ответным дружеским жестом, а он, как будто только этого и ждал. И продолжив песню со словами:
- «Галю моя Галю-уу,
Дай воды напыться,
Ты така хороша-а,
Дай хочь подывыться…» - обнял свою жинку.
Припев был подхвачен молодецки,
Нажмите для увеличения
и весь оркестр устремил свой взор на неожиданно помолодевшую «Галю», которая под взглядом добрых молодцев колебалась не долго. Предупредив расточительного супруга, что приезд он будет отмечать «в сухую», полезла доставать драгоценный сосуд. Старичок видимо, особо и не переживал, многолетняя супружеская жизнь выработала у него блестящее умение, укрытия своих заначек, которое тоже не пропьёшь, как и любое мастерство. Да и ехали они не к кому-то, а к сыну-сталевару, получавшему в те старые добрые времена, по более некоторых пилотов ГА.
Памятуя о том, что домашние напитки «первее надлежит вкусить делателю», нашим попутчикам, было сразу налито по пол стакана. А банка, сопровождаемая обречённым взглядом её хозяев, пошла гулять по автобусу.
Нажмите для увеличения

Назад она вернулась быстро и в полной готовности к предстоящему сезону консервирования.
В ответ, благодарный, курсантский коллектив уже зуспивал:

Нажмите для увеличения

– «Тыж мэнэ пидманула,
Тыж мэнэ пидвэла …»
Время до города летело - «птицей счастья, нынешнего дня». В процессе этого, дедуля однажды порывался пуститься в пляс, но тут же был, урезонен своей второй половиной.
Тепло, попрощавшись,
Нажмите для увеличения

высадив стариков в удобном для них месте, мы продолжили свой путь, грянув с новой силой:
-«Эх! В роще у тёщи пел соловей,
Спать не дава-ал он тёще моей...»
Только взгляды прохожих, сопровождавшие наш автобус, несли на себе отпечаток недоумения – Вроде бы ещё четверг, а у людей – свадьба? Но это недоумение разрешалось, видимо осознанием того, что в автобусе сидели всё же не люди, а «жуки» - так называли курсантов КРАУССа криворожане, за их чёрные шинели.


-----
75-78 84гр.
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 28 Апреля, 2006 - 14:12:59 Ответить с цитированием : ID   
galina
Зам начальника ОСО


Всего записей: 5594  
Откуда: Нижневартовск
Покинул форум


Повеселил, здорово!

-----
87-90гг. 93 взвод
  Профиль : WWW : Top

СообщениеОтправлено: 28 Апреля, 2006 - 16:07:11 Ответить с цитированием : ID   
budr1n
I курс


Всего записей: 77  
Откуда: Сыктывкар, Россия
Покинул форум


Володя, браво, почувствовал себя в вашей компании, читая рассказ.:H

(Отредактировано автором: 28 Апреля, 2006 - 16:09:22)

-----
1977 - 1980 г. 154 взвод
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 28 Апреля, 2006 - 22:56:29 Ответить с цитированием : ID   
Дос
Почетный пользователь


Всего записей: 445  
Откуда: Ашхабад - Москва
Покинул форум


Зам.
Володя, порадовал от души!
Почти тридцать лет спустя узнал, что у нашего оркестра была такая содержательная жизнь...


-----
Владимир Яковлев, 4 рота 75-78
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 29 Апреля, 2006 - 10:22:34 Ответить с цитированием : ID   
Комлятин
Почетный пользователь


Всего записей: 444  
Откуда: г.Самара
Покинул форум


Зам.
Знатный рассказ !!! Спасибо!!! Умеешь!!!
  Профиль : Top

СообщениеОтправлено: 29 Апреля, 2006 - 20:56:50 Ответить с цитированием : ID   
Зам.
Почетный пользователь


Всего записей: 2240  
Откуда: Эвенкия
Покинул форум


Братишки и сестрёнка!
Благодарю на добром слове. Оно хотя и без надобности мне, по тому, как просто хотелось доставить вам приятность. Однако и мне приятно.
- "А когда мне приятно, тогда я тебя так довезу, что нам обоим будет приятно!" (цитирую по памяти Фрунзика Мкртычана). :-)

(Отредактировано автором: 01 Мая, 2006 - 06:16:06)

-----
75-78 84гр.
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 30 Мая, 2006 - 16:49:11 Ответить с цитированием : ID   
Замок 3 роты 83-86
Почетный пользователь


Всего записей: 4275  
Откуда: Нефтегорск
Покинул форум


Зам.Спасибо Вовчик!
Ну, могешь! Не могешь, а МогешЬ!
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 03 Июня, 2006 - 22:14:09 Ответить с цитированием : ID   
Gen
абитуриент


Всего записей: 5  
Откуда: Украина,г.Кременчуг
Покинул форум


Зам.
Я ведь тоже два года,на альте виртуозничал!! Правда на жмурах, в моё время, больше кормили чем поили,но "беленькая" иногда попадалась;)
Первая встреча со "жмур-командой": нас,салабонов, только одели,побрили наголо, покормили кирзухой в столовке.Шагаем голодные и затравленные,а тут останавливают роту два дедушки и говорят:
- Музыканты есть?Два шага вперед...
Ну я и вышел(муз.школа по баяну).
- На чём играл? - спрашивают, а я им:- на баяне!
- Будешь играть на трубе......
Я был в ШОКЕ!!!!!

11 рота,81-84 г.г.


-----
81-84 г., 112 взвод
  Профиль : E-mail : Top

СообщениеОтправлено: 03 Июня, 2006 - 22:40:24 Ответить с цитированием : ID   
Зам.
Почетный пользователь


Всего записей: 2240  
Откуда: Эвенкия
Покинул форум


Gen
Не теряйся братишка. Почаще заглядывай в "Музыкалку". На первых порах, хотя бы обозначиться. Нас уже по численности на треть жмур-команды набирается.
Вот только Эта пресловутая команда и духовой оркестр, совершенно разные понятия.
Оркестр, должен играть ВСЁ. Марши, вальсы, мазурки, полонезы и т.д.
Команда играет конкретную музыку, в условиях щекотливых обстоятельств. Лажа исключается, даже на морозе -20. По этому в команде, обычно 12 человек. Первокурсники (не все) туда попадают впервые по весне, после выпуска третьего, по теплу, когда уже сады цветут. В команде отношение к алкоголю спокойное. Есть - хорошо, нет - обойдёмся. Но должен быть, как огурчик не зависимо от колличества принятого. Иначе больше не возьмут в "космонавты".
Кто хотел, тот соответствовал этим требованиям.


-----
75-78 84гр.
  Профиль : E-mail : Top

 КРАУСС »  » Курсантские записки
гость, Вы не вошли на форум!
Вы не можетеначинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Страниц (1) 

Поиск в теме | Версия для печати


Powered by ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®