Главная
Вход Регистрация Забыли пароль? Помощь Пользователи Поиск Правила форума КРАУСС
Чат выключен


Еще про Штриха и спортсменов

 Список форумов: КРАУСС »  »  Курсантские записки
 (Модераторы: Кот@матроскиН, Usherovich Alexander, Наджаф, Владимир Засухин)
Поиск в теме | Версия для печати
Страниц (1) 
СообщениеОтправлено: 23 Июня, 2006 - 01:24:54 Ответить с цитированием : ID   
АБ 78-81
I курс


Всего записей: 52  
Покинул форум


Дело было поздней весной 80 года. Дембеля уже ушли, жизнь приелась, даже в увольнение не хочется. Воскресенье, после обеда, кома (Самохвала) в роте нет. Лежим на койках, тоскуем
И тут я припоминаю, что есть у меня в заначке 3 рубля. Сосед по койке и еще один орел принимают предложение испить портвейна.
Собираемся и чешем в магазин. Но не на Смычку (мы же умные), а в глубину поселка (за училищем), там где наши преподы проживают (если смотреть на училище с парадного входа, то это слева по железке).
Покупаем в магазине два пузыря и быстренько через железку в лесополосу. Там чьи то огороды, лучек, то да се. Сидим, балдеем, солнце светит, птички поют, портвейн пьется. Чего еще надо курсанту второго курса после ухода дембелей? И тут мой сосед по койке, глядя в лесополосу, говорит: "Офицер, Кацо". Я кручу головой и ничего не вижу, но потом замечаю на зеленом фоне кожанную портупею. Подходит Кацо-Штрих и организуется диалог:
- Что пьете?
- Портвейн.
- А где водка?
- ......Какая водка????
- В училище шагом-марш.
Делать нечего, начинаем собираться, а Штриховой дальше по лесополосе пошел. Фигня какая то
Залет он и в Африке залет. Через забор не полезли, пошли через КПП. На плацу зелени немеряно и Самохвал там же.
- Это Вы что ли уроды?
- Мы
- В роту шагом-марш.
Ну все, приехали (где тут смайлик жо...ы). По давней традиции в воскресенье в КРАУССЕ растрел не предусмотрен. В понедельник после обеда нас троих на заседание ВЦ. Полна аудитория зелени. На кафедре Гречановский.
- Козлы, они и есть козлы.
Стефан (ком 13 роты) в догонку: "гнать их, козлов надо в три шеи".
Короче говоря на педсовет училища с рекомендацией от ВЦ: "Козлов нам не надо"
Вечерком земели подгребли, соболезнования высказали. Попросили передать привет родным и близким (меня же один хрен завтра выгонят, домой поеду). Один даже мою фуру примерял и говорит: "Давай меняться, тебе же все равно чего сдавать".
Короче говоря, "утешили", как могли.
Назавтра педсовет училища.
Один раз то и был я в конференц-зале на 4 этаже учебного корпуса, как раз на этом педсовете.
Зашли мы втроем, а за нами следом еще трое курсачей. Кто такие, хрен его знает. За столом вожди во главе с Шачковым, в зале все синие и зеленые. Нас поставили к вождям спиной к толпе лицом.
- Пили?
- Пили
- Кто денег дал?
- Сознаюсь честно, я
- Откуда же у курсанта столько денег на водку?
- ?????????????? Какую водку? Так, портвейном забавлялись.
- Не врать, есть свидетели!!!
- Гадом буду, водки не брали.
- Что значит не брали? А кто начальника учебного аэродрома на фиг послал?
- ???????????? Какого начальника? Только капитана Лазарова видели.
Шачков в непонятке. Что за фигня!!!
И тут выясняется, что не мы одни тем томным вечером выпить захотели. Четверо спортсменов (мать их за ногу) то же решили затоварится в этом же магазине после тренировки. Купили водочки, кинули ее в авоську и пошли по поселку. Навстречу им начальник учебного аэродрома по граждани:
- А не много ли будет на четверых?
- А не пошел бы ты куда нибудь.
Тот не долго думая звонит Гречановскому домой, типа алкаши-курсанты совсем обурели. Гречановский выбегает через калитку на плац, а там развод наряда. Заступает в наряд Штриховой. Он ему команду, найти и обезвредить. Штриховой грамотно по посадке пошел и на нас первых вышел, хотя шел искать тех четырех дураков (в конце концов Штриховой и их нашел).
Теперь синие и зеленые въехали, что перед ними не просто 6 алкоголиков, а две группы алкоголиков.
Хотя я и сам не могу понять: нас трое, их четверо. Так почему же не 7, а 6 человек на педсовете?
И тут Гречановский выдает: "а один из тех 4-х, пытаясь шантажировать командование училища, тыкал себе ножницами в вену и сейчас находится в санчасти".
Тут то у меня файлы и сошлись: 3+4-1=6.
Начали допрашивать спортсменов. А те рады стараться, валят все на этого, который в санчасти. Мол он и выпить предложил, и денег дал, и начальника учебного аэродрома послал. Короче говоря свалили все на него.
Синие и зеленые в крик: "А-а-а-а-а-а-а"
Нас из зала нафиг по ротам.
На следующий день вердикт. Этого героя с ножницами отчислить, а этим шестерым запретить сдавать экзамен по военке за 2-й курс.


Утомился я писать. Завтра продолжу. Благо есть о чем. Как я экзамен по военке Шапо в Джанкое сдал, как от Стефана ушел, и как билет в Москву в период Олимпиады-80 добыл.
  Профиль : Top

СообщениеОтправлено: 23 Июня, 2006 - 08:56:50 Ответить с цитированием : ID   
АБ 78-81
I курс


Всего записей: 52  
Покинул форум


Дальше дело было так.
Все люди, как люди, пошли сдавать экзамен по военке за 2 курс, а мы, 3 алкоголика, не приделах.
Двоих из трех направляют в лагеря в Долгинцево, а меня в Джанкой. Так как экзамен не сдан, то и вещей я с собой не брал: оставил в училище и поехал налегке.
Что такое центр Крыма летом это отдельная песня. Жара под 40, аэродром до горизонта. Стрельбище на краю горизонта. Эскадрильи на полпути до горизонта. А мы, в партизанской форме и кирзачах, по этой жаре пехом.
Что не говори, а КРАУСС великая школа. Когда мы в ТЭЧи полка начали аппаратуру ремонтировать, старший лейтенанат Зиганшин рыдал у нас на груди и материл своих прапорщиков, которые даже трансформатор не могли заменить в блоке.
Через пару недель ко мне подошел Шапо и сообщил, что Гречановский сменил гнев на милость и разрешил мне и моим собутыльникам сдать экзамен по военке в лагерях. И тут выясняется, что Долгинцево конечно место блатное, но с ребятами поехал кто-то из великой тройки Барулин и Ко и принять экзамена они у них не могут, т.к. это не по их кафедре. Я же быстренько на лавочке ответил Шапо на все вопросы и он поставил мне 4 балла (или 5, я уже не помню).
По окончанию лагерей всем, и мне в том числе, выдают отпускные удостоверения и билету до дому и деньги. А мне домой нельзя, у меня вещички в КРАУССЕ остались, и посему еду я за ними в училище.
Приезжаю, а на плацу (кто помнит) был такой замечательный плакат: "Отличники - золотой фонд Аэрофлота". И рота, сотоящая из двоечников, под командованиекм Стефана с утра в очередной раз проваливает экзамены, а потом работает на хоз. работах. Стефан ехидно называл это сборище золотым фондом Аэрофлота. Увидел он меня и возрадовался, типа нашему полку прибыло. А вот, говорю, и не угадали товарищ командир, отпускное у меня на руках, деньги тоже и еду я сейчас на вокзал за билетами. Он обладел. Типа, какой такой билет, ты у меня в списке роты. Короче сходили домой к Шапо, потом к Кузьмину, и все выяснили. Экзамен сдан, в ведомости проставлен, свободен сынок.
Переоделся в клеша и белую рубашку и чисто по граждане приезжаю на ЖД вокзал. И тут ОПА, привет от олимпийского мишки. Я в кассу, а мне кассир говорит, не ранее, чем через пару дней, я к старшему кассиру, она мне говорит, что дня через четыре, я к начальнику вокзала, тот вообще готов мне дать билет через неделю. Я обладел. Где же это я буду торчать неделю, не в училище же возвращяться
Сижу в зале ожидания думу думаю. А тут ребенок подошел поиграть. Чем бы думаю ребенка занять? Открыл сумку и ЭВРИКА!!!!! У меня же спец. одежда с собой, форма т.е.
Родительница ребенка с удивлением увидела, как простой гражданин на ее глазах преобразовался в курсанта КРАУССА. С тремя лычками на левом рукаве, с вырезанной надписью "КРАУСС МГА". Короче тот еще орел стал. Я попросил ее посмотреть за сумкой и сам в кассу. Сую паспорт с деньгами в кассу, типа мне до Москвы на сегодня. Кассир: купе или плацкарт? Плацкарт, говорю и получаю вожделенный билет.





(Добавление)
Зарисовка про Джанкой или из жизни степных прапорщиков.

В стольном городе Джанкое разделили нас на 4 отделения и дали взводным местного прапора. Меня назначили командиром 4 отделения.
Шапо собрал командиров взводов - местных прапорщиков, и давай им речь толкать. Мол это не просто хождение по аэродрому, а изучение личности курсанта, будущего офицера (бурьянного, как говорил подпол Барулин), и надо подойти к этому со всей отвественностью. В конце лагерей на каждого курсанта должна быть написана характеристика. "Рыбу" характеристики я вам дам, но под копирку писать не надо, надо в каждом курсанте отметить личные качества. Есть отличники, есть хорошисты, есть тречники, но могут быть и двоечники. Так что, товарищи прапорщики, я вас призываю к самоотверженной работе...... Бла-бла-бла.....
Наш прапор был не лыком шит. Взял рыбу характеристики и творчески ее переработал, в соответствии с указаниями капитана Шаповалова. Потом приказал выделить от каждого отделения по одному писарю и отправил их писать характеристики на весь взвод. Через некоторе время подходит ко мне курсант (я его писарем выделил от нашего отделения) и показывает народное творчество степного прапорщика.
Тот не мудрствуя лукаво и помятуя слова о том, что все люди разные четко разделил взвод таким образом: 1 отделение - отличники, 2 отделение - хорошисты, 3 отделение - троечники, а 4 отделение - двоечники. Все бы ничего, со старшим спорить, что против ветра плевать. Но прапор превзошел самого себя.
В конце каждой характеристики есть стандартный набор фраз, типа делу партии и социалистической Родины предан, военную тайну хранить умеет, присвоения первого офицерского звания мл.лейтенант достоин. Прапор приказал написать на 10 человек 4 -го отделения так: "делу партии и социалистической Родины НЕ предан, военную тайну хранить НЕ умеет, присвоения первого офицерского звания мл.лейтенант НЕ достоин".
А чего??? Сам капитан Шаповалов сказал, что двоечники тоже имеют место быть.
На наше счастье в полку нам дали кроме прапоров и капитана-замполита. Я к нему шасть. Мол разрешите обратиться. Ну чего тебе, сынок. А вот говорю, скажите мне товарищ капитан есть ли в советской стране такие люди, которые делу партии и социалистической Родины НЕ преданы? Причем в количестве 10 человек сразу. Он обладел, мол ты чего сынок это дело политическое, сам не дурак, офицером скоро станешь. Тогда говорю, как это понимать? И рыбу характеристики ему под нос. У него глаза на лоб, это что такое? Да вот говорю, выпала мне участь командовать целым отделением отщепенцев-предателей нашей Родины.
Короче говоря, поправили старшие по званию товарищи степного прапорщика и получили мы нормальные характеристики.


Вот так. Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет.
  Профиль : Top

СообщениеОтправлено: 26 Июня, 2006 - 00:34:46 Ответить с цитированием : ID   
MikeK
абитуриент

Всего записей: 7  
Откуда: Chicago, USA
Покинул форум


Kapitan Shapovalov bil komandirom 3 rotoy v 1971-1974g. Neplohoy mygik, no zanyda. Ochen lybil tolkat dlinnie rechi. V 1973 poehali mi na sbori v Arciz. Eto bilo na cledyechiy god pocle epidemie xoleri v Odesse. Arciz vctretil nac teplom, obiliem myx i horochim yrogaem abrikocov. Pocelili nachy roty, v obshegitie dlia komandirovachnih. Nactypili armeyckie bydni. Kyrcanty ctradaychie avitominozam nabrocilic na abrikoci, no chernie tychi myh, toge ne dremali. Bolchee kolichectvo kyrcantov priehavchih c cevera eli frykti priamo c derev'ev. Otkyda im bilo znat, chto myxi raznochiki zarazi i lybiteli abrikocov. V rote nachalic poteri, xotia poka i nebolchie. Pocle ocherednogo vibavania kyrcanta, kap. Shapovalov yctroil ocherdnoe poctroenie. Nado znat Shapovalova i ego nydnie rechi chtob predctavit ego rechi. Koroche, pocle pervih 15 minyt nachalac maccovaya otklychka kyrcantov. Lydi teriali coznanie i crochno otnocilic v gocpital. "Miting" bil prervan, komandovanie garnizona obecpokoennoe poterey boegotovnocti crochno perevelo nac v klyb garnizona, praktika na camoletah bila otmenena i nac perevely na bolee bezopacnie xozraboti. Pocle etogo v rote nachalac borba za vigivanie. Vce hoteli yehat domoy vovremia, a ne dobiratcia pocle vceh na perekladnih. Viecniloc, chto lychim lekarctvom yavliaetcia vodka c col'y. Pocle etogo v mectnom magazine ctali poyavliatcia ctrannie cportcmeni ckypavchie vodky iachikami. No eta yge drygaia ictoria. Yezgaia iz Odecci, kapitana Shapovalova zanocili v vagon chetvero.
  Профиль : E-mail : WWW : Top

СообщениеОтправлено: 26 Июня, 2006 - 08:00:38 Ответить с цитированием : ID   
АБ 78-81
I курс


Всего записей: 52  
Покинул форум


Абрикосы, точнее дикие абрикосы (жердель) отдельая тема.
В Джанкое было все примерно также. Жердель росла вдоль дорог, как березы в средней полосе.
Но не смотря на предупреждения о том, что если уж не можете удержаться, то хоть мойте ее, некоторые курсанты ели ее, как обезьяны: одной рукой держится за ветку, а другой рвет жердель и в рот отправляет.
Результат тот же: переевший жардели всегда находился в зоне досягаемости от ближайшего туалета. Таких отправляли с санчасть полка. Основным диагнозом было растройство желудка. Но одному орлу не повезло. Медики полка выявили подозрение на дизентирию. Кстати парень был не Севера, а из Ростова на Дону.
И тут вступила в действие армейская медицина.
Его куда то отвезли и больше мы его не видели
Конечно до начала учебы на 3 курсе
С его слов в военной медицине все просто.
Привезли его на санитарке куда то в степи под Симферополем. Часть степи огорожена колючей проволокой, по углам вышки с часовыми. Внутри этого загона бараки с такими же любителями немытых фруктов. Все вокруг в хлорке. Диета и лекарства каждый день. Но самое главное, что армейский курс лечения был строг: 40 ДНЕЙ. Если бы он отбыл весь срок от звонка до звонка, то не то, что в отпуск, но и к 1 сентября в училище бы не попал.
Ему повезло, дизентирия не подтвердилась. Но больше всего ему повезло, когда он смог уговорить караульного сдать за него анализы
Только это, и врожденное ростовское красноречие, убедили армейских медиков отпустить его раньше.
Отсюда вывод: мойте руки перед едой и саму еду перед употреблением.

P.S. А водка с солью всегда помогает, особенно с похмелья.
Впрочем с похмелья можно и без соли
  Профиль : Top

СообщениеОтправлено: 21 Июля, 2006 - 11:01:54 Ответить с цитированием : ID   
Владимир Кузьмин
I курс


Всего записей: 49  
Откуда: Москва
Покинул форум


Андрей - молодца ! У тебя талант рассказчика и память отличная, читаю с удовольствием. Может книжка постепенно получится?

-----
Владимир Кузьмин 22 взвод 78-81
  Профиль : E-mail : Top

 КРАУСС »  » Курсантские записки
гость, Вы не вошли на форум!
Вы не можетеначинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Страниц (1) 

Поиск в теме | Версия для печати


Powered by ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®