Главная
Вход Регистрация Забыли пароль? Помощь Пользователи Поиск Правила форума КРАУСС
Чат выключен


Истории от выпускников 2 роты

 Список форумов: КРАУСС »  »  Курсантские записки
 (Модераторы: Кот@матроскиН, Usherovich Alexander, Наджаф, Владимир Засухин)
Поиск в теме | Версия для печати
Страниц (1) 
СообщениеОтправлено: 13 Мая, 2010 - 10:47:09 Ответить с цитированием : ID   
гость
УДАЛЁН



Сергей Ширинкин
2 рота, 1978-81гг.


Однажды все вдруг начали тягать железо. Качать его в бытовке никто не хотел и потому все гири и гантели тащили в кубрик. А после изнурительных мучений тащить обратно не было сил и потому все это железо складывали почему-то под мою кровать. Галат как начнет шерстить по кубрикам, так мне приходилось все железки тащить в бытовку. Однажды(в конце 2 или в начале 3 курса, т. к. было тепло и все окна были настежь) пришла рота из столовой, а командир в роте, стоим ждем. Слышу в нашем кубрике грохот, Галат кровати двигает. Сейчас мне будет втык и потащу я гири опять вниз. Вдруг Анатолий Давыдович выглядывает из окна и кричит: "Разойдись".Едва мы разбежались вылетает гиря из окна третьего этажа. Так осталась круглая вмятина на асфальте с цифрой 16.
***

На танцах подходит дневальный с КПП и говорит , что нашего парня пьяного дотащил до столовой и оставил на бревнах за сапожной мастерской. Прибежали–никого и вдруг кто-то запел:" Ты можешь ходить как запущенный сад, а можешь все наголо сбрить...". Это Яша свалился между бревен и горланит. Он вернулся из увольнения , был в гостях у родного дяди и переел первача. Первач у дяди был отличный(вернее у его соседа). Иногда Яша приносил по заказу. У меня 6, а у Сергиенко С. 11 ноября д. рожд., ну мы и заказали 6 литров, посидели взводом и на танцы. Все было хорошо.
***

Владимир Кузьмин
Все помнят как Галат и Ус постоянно друг с другом боролись за 1 место. Ус любил воровать журнал с тумбочки и потом Галату " ну что мол твои бойцы". Вот и у меня украл, когда был дневальным.
Я кинулся...где ? что? Ну кто то видел, что Ус унес.
Думаю, куда? Спросил у дневального 11 роты, тот говорит- Ус домой пошел. Побежал я к нему домой. Проследил, пока он из дома вышел. Звоню в дверь. А меня все ведь знали как местного. Ну я и попросил его жену отдать журнал. Вернул на место. Ус ничего не сделал за проявленную находчивость.
***

Александр Лазарев
2 рота, 1978-81гг.

Я долго собирался с мыслями, вспоминая о наших забавных приключениях в КРАУССе.
Их было много, даже слишком, но не про всё можно писать, но некоторые события стоят того что бы о них знали. Ну ладно, история первая:

Слово офицера
Это произошло в конце 1979, близился Новый год. Второй курс, я не вылизал из нарядов, Попал под раздачу, но это не важно. Стояли мы в наряде с Валерой Новиковым, ну и решили порадовать себя и друзей вином к новому году. Время было позднее уже около 12 ночи, на спичках мы выбрали, кто пойдет к бабуле, через забор, а кто примет товар. Счастье выпало Валере, я помог ему перебраться, прямо напротив нашей курилки. Буквально через 5-10 мин., слышу свист, вернулся, он передает мне баллон вина (за 3 руб.) и как только баллон оказался у меня в руках, заскрипела дверь в 11 роте, и появился капитан Ус. Я пулей с баллоном помчался в наш туалет, и запрятал его в один из баков для бумаг. На мое счастье туалет не был пуст. Я резко скинул портки и занял позицию.
Влетает Ус и начинает кружить по туалету, на конец он остановился напротив меня и сказал,
- Так, вставай, пошли!
А я ему
– Не понимаю тов. капитан, о чем вы?
- Вставай и за мной! Смотри среди всех тут присутствующих, дневальный только один. Тут до меня дошло, все сделал, как положено, а вот повязку содрать, ума не хватило, он то только ее и приметил. Делать не чего, я ему говорю (в той же позе)
– Разрешите закончить и я выхожу.
Он сплюнул и вышел. Моя голова раскалывалась от мыслей, что говорить, что не говорить, и что в итоге мне будет и не только мне. Короче, через несколько минут, я вышел, Ус стоял у спортгородка, ждал. И тут началось.
- Тов. Курсант, где ваш баллон и что в нем.?
- Не знаю я ни какой баллон, вы ошибаетесь.
И так продолжалось длительное время. Мне вопрос, я в отказ. И вдруг он мне говорит,
- Ладно, даю ЧЕСТНОЕ ОФИЦЕРСКОЕ СЛОВО, что про эту историю ни кто не узнает. Только он успел это сказать, как появляется наш старшина Володя Великанов, потягивается возле роты и видит, стою я с капитаном Ус. И тут старшина задает вопрос Усу,
- Что-то случилось?
И капитан отвечает,
- Не пойму я ваших дневальных, один в туалете шириться, другой у забора ползает (это про Новикова) и цоколи от лампочек ищет.
Зная, что капитан Ус, любит поприкалываться, старшина так и подумал, и ушел к себе спать.
-Ну, что видел, - говорит Ус, я тебя не сдал и не сдам, я слово дал.
Тут я сдался, пошел, взял баллон и принес к нему. Встали мы возле брусьев, где наш атлет Панасюк любил подтягиваться, я открыл крышку и хотел вылить. А он мне говорит
– А попробовать не хочешь, вдруг дрянь, и что бы больше не лазить?
Я отказался и вылил…
Семь утра, рота поднялась, я на «тумбочке» идет построение на завтрак, наш ком. стоит возле роты и разговаривает с Усом. Вот тут у меня мандраж начался, вижу все, но не слышу, а Ус что-то ему говорит и смотрит на меня, своим хитрым взглядом. Я думаю все, отчислят, выгонят и в обще позор. Так продолжалось до тех пор, пока рота не ушла. Ком. прошел мимо меня, я гаркнул, что положено и ждал вызова в его кабинет. Но вызова не последовало. Капитан Ус свое слово сдержал, и ни кто не узнал про наш залет. А что касательно Валеры, то он перепрыгнул через забор, в тот момент, когда Ус, забежал в туалет, но не успел добежать до роты, Ус его заприметил, а Валера бродил возле забора с умным видом. И когда Ус спросил, у него, чем он там занимается, он спокойно сказал, ищу цоколи от ламп, командир приказал, зав.склад выдает лампочки взамен сгоревших или цоколей от них. Ус это выслушал, махнул рукой, и пошел заниматься мной.
У этой истории есть небольшое продолжение. В конце марта 1980 года, я стою в наряде, время после обеденное, хорошо, тепло. И тут появляется Ус, и говорит мне,
– Есть задание, видишь, кирпичи ребрами стоят вдоль тротуара? Да. Так вот покрась мне их белой краской.
И что, у меня был выбор. Я помчался на смычку, у девочек в хоз. маге взял баллон белила, и кисточку. Пришел и стал красить кирпичи в 11 роте. И вдруг появляться наш ком. Щеки надул и кричит,
- Ты, что роты перепутал, какого … ты там делаешь?
Сквозь приоткрытую дверь, Ус наблюдал эту картину и улыбался, от души. Ну, что делать, а что-то отвечать то надо. Что в голову пришло, то и сказал.
– Тов. командир, вы понимаете, кирпичи идут от 11 роты к нам, и если их всех не покрасить, то будет неправильно, и не красиво у нас же почти общая территория.
Галат махнул рукой, типа крась, а капитан Ус здорово насладился этой ситуацией. Я знал, что обязан ему, и мог бы красить не только кирпичи.… Это было последнее задание, о чем меня попросил Ус, больше он эту историю ни как не эксплуатировал.


(Добавление)
Александр Лазарев
2 рота, 1978-81гг.


История №3
Кто-нибудь помнит как нас «покупали», представители разных управлений ГА, на третьем курсе? Так вот спустя три года после окончания, мне выпал счастливый билет, попасть в КРАУСС, и не просто, а в качестве …, но всё по порядку. В 1984 году закончилась моя трудовая деятельность, и началась – общественная, работал на комсомол, в порту. И как-то в конце октября, меня спрашивают, а не мог ли я отправиться в Кривой Рог, на отбор курсантов для нашего управления? Да, не вопрос, как всё совпало, именно в Кривой Рог, конечно, я сказал, - ДА! Мне дали инструктаж, сколько взять прибористов и радистов, выдали пластиковый билет и отправили к секретарше выписывать командировочное удостоверение. Годы молодые, пока она печатала, я «заливал» ей байки. И чем это потом вышло, узнаете в конце. Перелет, Днепропетровск, - автобус до Кривого Рога. И поздно ночью я подкатил к училищу, дежурный меня отправил в общагу, это за воротами училища, рядом с баней. Провел ужасную ночь, в большой комнате спали, и сопели человек пять, перегар был еще тот, на стульях весели форменные костюмы с широкими лычками. Вот оно как это происходит, вот что с собой творят эти «покупатели» в свободное от работы время… да ну ладно, утро! Проснулся я поздновато, и был готов только к девяти часам. В общаге сказали идти в офицерскую столовую на завтрак. И вот я пересек границу училища и иду к плацу со стороны бани. Чувство, описать не возможно. Тишина, уже все ушли на занятия. А на плацу стоит… Кац, и тут же меня по фамилии окликает. Не поверите, но сердечко ёкнуло, чувство опаски перед «зелеными» еще не до конца выветрилось.
- Что делаем на территории? – спрашивает Кац
- Приехал на работу, для отбора курсантов в наше управление, в общем, я есть представитель Управления – отвечаю, я.
В это время из курсантской столовой выходит наш Галат и пристраиваться к Кацу.
В общем, немая сцена по Н.Гоголю, как мог тут оказаться их бывший курсант, и не самый лучший, особенно по дисциплине, да еще в качестве представителя управления?
Разговор не получился, после немой сцены я поплелся в офицерскую столовую.
В течение 2-х дней, после обеда, к нам приводили курсантов, в главном корпусе, где 3 года назад, я сам топал по паркету с докладом, теперь докладывали мне.
Я нарушил все инструкции, которые мне дали в управлении, а именно, взял всех кто захотел попасть к себе домой, т.е. вместо 20 курсантов, забрал 30. Скажу сразу, по прибытию, мне было не «больно» отчитываться, так немного лишних слов в мой адрес и все. Зато пацанам, нормальная жизнь, без общаг и всех других прелестей быта аэрофлота.
Я с нетерпением ждал субботы, и начало танцев, а вдруг увижу знакомые лица, наших девчонок, ну вы меня понимаете. И когда до субботы осталось пару дней, а терпение мое лопнуло, находиться с мужиками от республиканских управлений, я сказал что ухожу в гостиницу, и буду там жить. Готов платить сам, лишь бы иметь свежий воздух и тишину (хотя бы ночью). После обеда, я уехал в город, гулял по старым местам, а к вечеру пошел снимать номер, вот тут и началось…
В гостинице я дал администратору паспорт и командировочное удостоверение, она посмотрела в удостоверение и на меня и говорит,
- Да, да мы в курсе, пожалуйста, вот ключи от вашего номера, и так серьезно посмотрела на меня, с каким то страхом.
Я не понял, ни кто не звонил и не просил за меня. Да еще номер был не плохой, отдельный большой, с окнами на центральную улицу. Ладно, прошла ночь, утром прибыл в КРАУСС, тут меня вызывают к руководству, сидят все наши начальники и сообщают:
- В училище произошло ЧП, курсанты 1-го курса 8-й роты, подрались, в итоге, зам. комвзвода скончался. Почему мне это сообщили? Да, потому, что тот, кто нанес смертельные удары, был направлен на учебу из нашего управления.
Всё училище на карантин, все увеселительные мероприятия отменить и т.д. и т.п.
Вот я попал, хотел совместить полезное с приятным… ну да ладно.
Быстренько оформил все документы, прошелся по училищу, покурил возле нашего спорт городка, вот признаюсь, в роту не зашел, не смог переступить порог, что-то удерживало, видно память тех лет, жалею, но не смог…
Добирался до дому с пересадками, застрял в Минводах, народу уйма, снег валит. К кассе не пробиться, тогда я пошел к начальнику аэропорта, к нему тоже народ. В общем, заскочил к нему, сую командировочное удостоверение, и прошу, вывести меня на поле я сам с экипажем договорюсь.
Он читает мое удостоверение и тоже говорит:
- А? понятно мы в курсе, сейчас что-то придумаем.
Опять в курсе, в каком, что-то я не понимаю.
Вывел он меня на поле, пришел экипаж, в общем, взяли, на откидное кресло, летел, да щелкал минводовские семечки.
И только на высоте, решил посмотреть на свое командировочное удостоверение. И на конец понял, в графе цель командировки, было написано «Направляется на расследование в Криворожское авиаучилище» Так с легкой руки секретарши, вместо «распределения, появилось расследование. Вот результат моей болтовни с секретаршей во время работы.
Поэтому меня так встретили в гостинице, и думали что я следователь или еще кто по этому делу. Тогда слух о происшествии, добрался до гостиницы быстрее меня, и это мне помогло выбраться из Минвод, видно на «пятиминутках» там прошла информация о ЧП, а ситуация была очень сложная.
Конечно, это просто совпадение.
Об одном жалею, что не смог пообщаться с нашим командиром, он видно так и не поверил, что такое возможно, что прибыл раздолбай, да еще в таком качестве, и то, что так и не попал на танцы и не ощутил, те старые чувства ожидания чуда…
  Top

 КРАУСС »  » Курсантские записки
гость, Вы не вошли на форум!
Вы не можетеначинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Страниц (1) 

Поиск в теме | Версия для печати


Powered by ExBB 1.9.1
Original design created by Vjacheslav Trushkin. Converted to exBB by Markus®